пауперизм

  • 41поперизм — I. ПАУПЕРИЗМ, ПОПЕРИЗМ а, м. paupérisme m. Массовая нищета трудящихся в условиях классового общества, основанного на эксплуатации. БАС 1. По свидетельству тех, которые описывали английский и французский поперизм. М.А. Фонвизин. //Ф. 1982 2 287. В …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42Родбертус — (Johann Karl Rodbertus) экономист, историк и прусский политический деятель (1805 1875). Прослушав курс юридических наук, Р. поступил на прусскую государственную службу, но скоро оставил ее, и с 1834 г. поселился в купленном им дворянском имении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44нищета — См. бедность, нужда впасть в нищету, доводить до нищеты... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. нищета бедность, нужда, скудость, убожество; голытьба, бедность непокрытая,… …

    Словарь синонимов

  • 45социализм — Пауперизм, пантеизм, пиэтизм, обскурантизм, социализм. С философской терминологией, идущей из Германии или созданной по образцу немецкой, сочетаются слова и выражения, относящиеся к общественно политическим и социально экономическим дисциплинам.… …

    История слов

  • 46НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ — НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ, население (теория Н.), в элементарном понимании совокупность людей, проживающих на определенной территории (население данной страны, население того или иного населенного пункта и т. п.). Это определение уже в самом общем виде… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47МАЛЬТУЗИАНСТВО — МАЛЬТУЗИАНСТВО, теория народонаселения, названная по имени англ. экономиста священника Томаса Роберта Мальтуса (Malthus, 1766 1834), опубликовавшего сочинение под названием«Ап essay on the principle of population» (L., 1798; рус.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 48ПРОФИЛАКТИКА — (от греч. prophylatto предупреждаю). Профилактика в СССР совокупность предупредительно оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья и физич. развития коллектива трудящихся, на предупреждение возникновения и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49Милютин Владимир Алексеевич — даровитый писатель (1826 1855), младший брат Д. А. и Н. А. Учился в Московском и Петербургском университете. Получил степень магистра государственного права за диссертацию: О недвижимых имуществах духовенства в России (в Чтении Московского… …

    Биографический словарь

  • 50Милютин, Владимир Алексеевич — даровитый ученый и писатель, младший брат Д. А. и Н. А. Милютиных; род. в 1826 г.; учился в московском и спб. университетах. В 1850 г. он получил степень магистра государственного права и назначен адъюнкт профессором спб. университета;… …

    Большая биографическая энциклопедия