пепелище

  • 91вене́ц — нца, м. 1. устар. Венок. Венец желтеет виноградный В чернокудрявых волосах. Пушкин, Торжество Вакха. 2. Драгоценный головной убор, корона как символ власти монарха. Старинное прошлое Керчи ушло глубоко в землю и только угадывалось археологами по… …

    Малый академический словарь

  • 92основа́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города. || Начало существования, момент возникновения, образования чего л. Граф, со дня основания клуба, был его членом и старшиною. Л. Толстой, Война и мир. 11 хозяев сидят на участке с… …

    Малый академический словарь

  • 93пожа́рище — а, ср. Место, где произошел пожар, со следами пожара, с остатками чего л. сгоревшего; пепелище. Все, что только мог видеть Пьер, было одно пожарище. Со всех сторон виднелись пустыри с печами и трубами и изредка обгорелые стены каменных домов. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 94КИБЕРНЕТИКА — (древнегреч. kybernetike (techne) ‘искусство управления’) отрасль знания, суть которого была сформулирована Винером как наука ‘о связи, управлении и контроле в машинах и живых организмах...’ в книге ‘Кибернетика, или Управление и связь в животном …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95АМСТЕРДАМ — столица, культурный, торговый и финансовый центр Нидерландов. Историческое ядро города находится при впадении р.Амстел в залив Эй. Со времени основания в 13 в. конфигурация и развитие города определялись его географическим положением. Близость к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ФЕДОТОВ Георгий Петрович — (1886 1951), русский историк, философ, публицист. Родился 1 октября 1886 в Саратове. В биографии и духовной эволюции Федотова немало характерного для судеб многих российских интеллигентов начала века. Провинциальный быт небогатой дворянской семьи …

    Энциклопедия Кольера

  • 97Тавера — ( пастбищные угодья или пепелище (?)), место в пустыне Фаран, где израильтяне разбивали свой стан (Чис 11:3) и где Господь покарал их огнем, поглотившим окраинные участки стана (ст. 1). Это место, очевидно, находилось вблизи см. Киброт Гаттаава …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 98всяк кулик в своем болоте велик — Всяк хозяин в своем дому большой. Ср. Jeder ist Herr in seinem Hause. Charbonier est maître chez soi. Франциск I, заблудившись на охоте, при наступлении ночи зашел в хижину угольщика, который его не узнал. Король попросил ужинать; угольщик сел за …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99дрожать, как осиновый лист — Трястись, как лист на осине (как осина горькая) Ср. Она... то дрожит, как осиновый лист, то весела, как ребенок. Оказывалось, хотела провести кого нибудь и боялась; а провела и весела и довольна. Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100за семью замками(сидеть) — (иноск.) взаперти, вдали от света; неприступное Ср. Ничего не мог добиться... За семью замками и за семью палатами. На каждом шагу аргус, у каждой двери цербер. А.А. Соколов. Тайна. 9. Ср. Что мы знали? Сидели за семью замками и ждали чего то. Гл …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона