перетяжка

  • 61Отряд Прямокишечные турбеллярии (Rhabdocoela) —          И этот отряд представлен мелкими животными. Однако, в отличие от ацел, у прямокишечных турбеллярий имеется кишечник в виде прямой трубки, за что отряд и получил свое название. Ротовое отверстие, расположенное всегда на брюшной стороне,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Подкласс Корненожки (Rhizopoda) —          Наиболее просто устроенными организмами среди корненожек являются голые амебы (Amoebina), образующие первый отряд подкласса корненожек.         Чтобы познакомиться со строением и образом жизни голых амеб, рассмотрим сначала какого нибудь …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) —          По сложности и совершенству строения ядозубной аппарат гадюковых (вместе с ямкоголовыми змеями) достигает высшей ступени эволюции. Верхнечелюстная кость гадюковых настолько укорочена, что длина ее оказывается меньше высоты. Замечательно …

    Биологическая энциклопедия

  • 64ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (COELENTERATA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Кишечнополостные самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток эктодермы и энтодермы, между которыми имеется более или менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Морфология и физиологические свойства —         Если нитчатое строение и ветвление клеток актиномицетов имеет у проактиномицетов нестойкий и непостоянный характер, то у микобактерий мы находим только некоторые элементы такого строения. У микобактерий мицелий вообще не образуется. На… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Порядок десмидиевые (Desmidiales) —         Десмидиевые водоросли характеризуются удивительным разнообразием очертаний, красотой форм . и замечательной симметрией клеток. Водоросли, входящие в состав этого порядка, издавна привлекали к себе внимание не только профессиональных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Боб — (legumen) одногнездный многосемянный плод, кожистый околоплодник которого лопается по двум швам на 2 створки; семена прикреплены к этим створкам. Встречается исключительно в семействе мотыльковых, или бобовых (см. это сл.), составляя характерный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Круглая язва желудка — (Ulcus ventriculi) болезненное образование кратерообразной язвы, сидящей всего чаще в привратниковой части желудка. Поверхностные язвы распространяются только до мышечной оболочки, глубокие доходят до сывороточной, которая может подвергнуться… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Нервная система* — свойственная всем многоклеточным животным, за исключением губок, система органов, управляющая деятельностью остальных органов животного и объединяющая эту деятельность, воспринимающая изменения, совершающиеся во внешнем мире или теле животного, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Сандалии — (Σανδάλια, ύποδήματα, πέδιλα, y римлян soleae) примитивный, распространенный у древних греков и римлян род обуви. У греков С. известны были еще в Гомеровскую эпоху как обувь мужчин и женщин, а также богов. В классическую эпоху сандалии были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона