пированье

  • 11Стихосложение — (в дополнение к ст. Метрика). Несмотря на то, что стихотворную речь независимо от ее содержания никто не принимает за поэзию, учение о С. относят до сих пор и не без основания к теория поэзии. Как ни очевидно, что произведения прозаического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12БРАГА — БРАГА, бражка жен. (бродить), браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма… …

    Толковый словарь Даля

  • 13БРАГА — БРАГА, бражка жен. (бродить), браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма… …

    Толковый словарь Даля

  • 14ГОРДЫЙ — ГОРДЫЙ, гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих. Гордые приемы, обращение, свойственные гордому человеку. Горделивый, смягчает свойство… …

    Толковый словарь Даля

  • 15ЗАБУБЕНИТЬ — ЗАБУБЕНИТЬ, стать бубенить, разглашать или распускать вести, трезвонить по городу. | твер. ржев. прокиснуть или прокваситься. Забубнить пск. заговорить (стать), затарантить, затрещать. Забубенный, нистый человек, разгульный, распутный, буйный и… …

    Толковый словарь Даля

  • 16КАША — жен. густоватая пища, крупа вареная на воде или на молоке. Крутая каша, гречневая, пшенная, полбеная, ячная, овсяная, ржаная или зеленая и пр. она готовится в горшке и в печи, запекаясь сверху; жидкая, кашица; размазня, по густоте, между крутою и …

    Толковый словарь Даля

  • 17ОТПИРОВАТЬ — ОТПИРОВАТЬ, кончить пированье. Отпировали свадебку! Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 18ПОЧИТАТЬ — ПОЧИТАТЬ, почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. Я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю, б.ч. относится ко второму ·знач. Так светло, что можно день за ночь почесть …

    Толковый словарь Даля

  • 19СТОЛ — муж. (стлать?) утварь домашняя, для поклажи, постановки чего. В столе отличают: столешницу, верхнюю доску, и подстолье, а в этом: обвязку (иногда с ящиком) и ножки, иногда с разножками. По образцу, столы, бывают: четырехугольные, долгие, круглые …

    Толковый словарь Даля

  • 20СКОМОРОХИ — древнейшие представители народного эпоса, народной сцены, народного музыкального искусства. Музыкальные искусники скоморохи, соответственно потешной их деятельности, на народном языке, как в песнях, так и в исторических памятниках, нередко… …

    Русская история