питье

  • 51напиток — Питье, пойло. Напиток богов, превосходный напиток нектар. Ей благовонной амврозии подали с нектаром сладким . Жук. Кто же назовет это отвратительное пойло водою? Тург... . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н.… …

    Словарь синонимов

  • 52ГАСТРОЭНТЕРИТ — (от греч. gaster желу дсда и enteron кишка), воспаление слизи стой оболочки желудка и тонких кишок или, как принято часто называть, катар желудка и кишок. Необходимо, однако, прежде всего иметь в виду, что нередко, как будет видно ниже, фнкц.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53Лобанов-Ростовский, князь Иван Иванович (окольничий) — старший сын кн. Ивана Ивановича "Козий Рог"; † 17 го апреля 1664 г. В 1627 34 гг. значился дворянином московским, в 1635 г. воеводой у Арзамасской засеки. В 1637 г., января 30 го он был при приеме царем литовского посла. В 1640 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Лептоспирозы —         острые инфекционные болезни, вызываемые лептоспирами (См. Лептоспиры). Известно более 10 серологических типов лептоспир, способных вызывать заболевания человека. Наиболее подробно изучены желтушный и безжелтушный Л. Желтушный Л., болезнь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Бактерии — под именем бактерий в науке известны мельчайшие, микроскопической величины организмы, принадлежащие к растительному царству. По своей организации, по своим морфологическим особенностям, Б. ближе всего стоят к так называемым циановым или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Волхвы на Руси — У русских славян нет известий об особом сословии жрецов; в начальной же летописи имеются многочисленные свидетельства о том, что тайные чары были предметом ведения В., кудесников, чародеев и др. Под этими именами начальный летописец разумеет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Кровь — (sanguis, αϊμα) К. уже издавна известна людям в качестве более или менее ярко алой жидкости, наполняющей тело теплокровных и холоднокровных животных. Только в XVII столетии открыты были, наконец, те форменные элементы К., присутствием которых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Потогонные — средства, назначением которых имеется в виду увеличить отделение пота. Появление пота зависит, главным образом, от температуры и влажности воздуха. Если последная умеренна, и если при этом воздух, окружающий тело, постоянно сменяется новыми в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Снабжение городов водой* — Древнейший способ получения запасов воды заключался в устройстве цистерн и колодцев. В зап. Азии и сев. Африке встречаются остатки весьма древних водоемов, искусственных вместилищ для хранения воды, а также колодцы, которые существовали задолго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона