плутос

  • 21Плутос — (греч.) – «богатый» – бог богатства, сын Деметры и Иасиона, родившийся на Крите. Считалось, что П., как сын богини плодородия, посылает людям изобилие запасов и стад …

    Мифологический словарь

  • 22Плутос — в мифах древних греков бог богатства. Сын Деметры. Отождествлялся с Плутоном () как обладателем несметных подземных богатств …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 23Пения — (др. греч. Πενία или Πενίη, «бедность»)  персонаж древнегреческой литературы[1], персонификация бедности и нужды. Не имела в Греции культа, присутствия в искусстве и аутентичной мифологии, хотя фигурирует в генеалогиях, составленных ad hoc… …

    Википедия

  • 24Аристофан — Бюст Аристофана У этого термина существуют и другие значения, см. Аристофан (значения). Аристофан (др. греч. Ἀρ …

    Википедия

  • 25Аристофан — Аристофан, Aristophanes, ок. 445 ок. 385 гг. до н.э., греческий комедиограф, родившийся в Афинах. Его отец Филипп был не слишком зажиточным поселянином, заполучившим небольшой земельный надел на Эгине как колонист, вероятно, в начале… …

    Античные писатели

  • 26Эйрена — Кефисодот. «Эйрена и Плутос» Кефисодот. «Эйрена и Плутос» Эйрена () в мифах древних греков богиня, персонификация мира. В 374 г. до н.э. на агоре в Афинах был воздвигнут алтарь Эйрены. Изображалась молодой женщиной с рогом изобилия, оливковой… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 27Эйрена —         Эйрене, Ирина (греч. мир), в древнегреческой мифологии богиня мира, воспитательница (или мать) бога богатства Плутоса. Освобождение Э. из заточения, в которое её вверг свирепый бог войны, изображалось в одной из комедий Аристофана (421 до …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Аристофан драматический писатель — величайший драматический писатель Греции и древнего мира, сын Филиппа; род. около 444 до Р. Х. и + между 387 380 гг. в Афинах. Первую свою комедию он поставил в 427, но еще под чужим именем. Когда год спустя (426) он осмеял в своих Вавилонянах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Аристофан, драматический писатель — величайший драматический писатель Греции и древнего мира, сын Филиппа; род. около 444 до Р. Х. и † между 387 380 гг. в Афинах. Первую свою комедию он поставил в 427, но еще под чужим именем. Когда год спустя (426) он осмеял в своих Вавилонянах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30ИАСИОН — (Ίασίων), в греческой мифологии сын Зевса (вариант: Корифа) и плеяды Электры (вариант: Электрионы), брат Дардана, возлюбленный Деметры. Древнее критское божество земледелия. Согласно одному из мифов, И. сошёлся с полюбившей его Деметрой на трижды …

    Энциклопедия мифологии