побратимство

  • 51Фольклор — дословно народоведение . Этот термин изобретен в Англии в середине XIX века для обозначения одним словом древних верований, предрассудков, обычаев, обрядов, пословиц, заговоров, поговорок, песней и сказок, до сих пор еще живущих в простонародной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Черногорцы — (Црногорац, множ. число Црногорци) общее название для славянских обитателей Черногории. В общей своей массе они принадлежат к сербскому племени, к его южной ветви, которая составляет главный элемент населения Герцеговины. И по языку (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53АДАТ — (араб. обычай) обычное право у мусульм. народов, противостоящее духовному праву шариату. Многие нормы А. сложились в условиях господства родоплеменных отношений (кровная месть, побратимство и т. д.). В образовании и развитии А. важную роль играли …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54посестримство — обычай родового строя, по к рому двое или несколько женщин, не состоящих в кровном родстве, вступали в союз с целью взаимной поддержки. ср. побратимство; крещение кумушек. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 55Адат — м. Традиционное, неписаное право у некоторых народов, исповедующих ислам (кровная месть, побратимство, умыкание невест, брачно свадебные обряды). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 56Побратим — м. 1. Тот, кто вступил в побратимство с кем либо; названый брат. 2. разг. Близкий друг, товарищ. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 57КРЕСТ — КРЕСТ, а, муж. 1. Фигура из двух пересекающихся под прямым углом линий. Нарисовать к. Сложить руки крестом (скрестив на груди). 2. Символ христианского культапредмет в виде узкой длинной планки с перекладиной под прямым углом (или с двумя… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 58ПОБРАТИМ — ПОБРАТИМ, а, муж. Человек, к рый вступил в побратимство, побратался с кем н. Города побратимы (перен.: породнённые города). | прил. побратимский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 59побратимский — ПОБРАТИМ, а, м. Человек, к рый вступил в побратимство, побратался с кем н. Города побратимы (перен.: породнённые города). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 60ПОБРАТАТЬСЯ — с кем, стать названными братьями, подружиться братски навек; у нас братаются за рюмкою вина, а в народе, помолясь перед иконой, или в поле, на восток, либо на тельной крест, обнимаются, дают друг другу клятву или зарок в верной дружбе, и меняются …

    Толковый словарь Даля