побратим

  • 81ЭНКИДУ — (шумер., «владыка, создавший землю», но, возможно, и от «Энкидугга», «Энки велик», «Энки благостен»), в шумерской мифо эпической традиции слуга, раб Гильгамеша; в аккадской герой, соратник и друг Гильгамеша, его побратим. В шумерском эпосе Э.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 82Рогачевский переулок —       Переулок начинается от улицы Летчика Пилютова и выходит к улице Пионерстроя между домами № 4 и 6. Он возник в конце 1970 х годов, но долго оставался безымянным. Лишь 19 августа 2002 года он получил название по городу Рогачеву Гомельской… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 83Порт-Саид — город при входе в Суэцкий канал из Средиземного моря, адм. ц. мухафазы Порт Саид, Египет. Основан в 1859 г. при строительстве канала. Назван по имени правителя (хедива) Египта в 1854 1865 гг. Сайда паши, который дал согласие на сооружение… …

    Географическая энциклопедия

  • 84СЕМЬЯ - РОДНЯ — В своей семье всяк (отец, дядя) сам большой. На своем пепелище и курица бьет. И в Польше нет хозяина больше. Тишь да гладь, да Божья благодать. Тишь да крышь, мир да благодать Божья. Где мир да лад, там и Божья благодать. На что и клад, коли в… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85Брат так брат, а не брат - так отдай мой крест. — (т. е. крестовый брат, побратим; они меняются тельными крестами. Девки называют себя кумами, крестовыми сестрами). См. СЕМЬЯ РОДНЯ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86Канадзава — город в Японии, на о. Хонсю, административный центр префектуры Исикава. 454 тыс. жителей (1995). Текстильная, химическая, машиностроительная промышленность. Производство художественной керамики и лаковых изделий. Университет. * * * КАНАДЗАВА… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Порт-Саид — город и порт в Египте, на Средиземном море, у входа в Суэцкий канал, административный центр мухафазы Порт Саид. 460 тыс. жителей (1992). Торгово транспортный и бункеровочный центр международного значения. Судостроение. текстильная и пищевая… …

    Энциклопедический словарь

  • 88ФЕР ДИАД — ФЕР ДИАД, в ирландской мифологии герой, побратим Кухулина (см. КУХУЛИН), вместе с ним учившийся воинскому искусству у Скатах (см. СКАТАХ). Его бой с Кухулином, в котором Фер Диад был убит, является одним из центральных эпизодов саги «Похищение… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Воронеж — Город Воронеж …

    Википедия

  • 90Нижний Новгород — У этого термина существуют и другие значения, см. Нижний Новгород (значения). Для термина «Новгород» см. другие значения. Запрос «Нижний» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Нижний Новгород …

    Википедия