повествование

  • 91метарассказ — Франц. METARECIT, англ. METANARRATIVE. Термин постмодернизма, введен французским исследователем Ж. Ф. Лиотаром в книге «Постмодернистский удел», 1979 (Lyotard:1979). Одно из ключевых понятий постмодернизма: «если все упростить до предела, то под… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 92Казанская история — – историко публицистическое сочинение второй половины XVI в., представляющее собой беллетризованный рассказ о трехвековой истории русско татарских отношении со времени образования Золотой Орды до завоевания в 1552 г. Иваном Грозным… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 93Жертва (комикс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жертва. Жертва The Sacrifice …

    Википедия

  • 94Правила секса (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Правила секса (значения). Правила секса The Rules of Attraction Автор: Брет Истон Эллис Жанр …

    Википедия

  • 95Христианство и гомосексуальность — В настоящее время среди христиан существуют различные мнения по поводу гомосексуальности и гомосексуальных отношений. На протяжении практически всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его… …

    Википедия

  • 96Литература постмодернизма — Термин «литература постмодернизма» описывает характерные черты литературы второй половины XX века (фрагментарность, ирония, чёрный юмор и т. д.), а также реакцию на идеи Просвещения, присущие модернистской литературе. Постмодернизм в литературе,… …

    Википедия

  • 97НАРРАТОЛОГИЯ — дисциплина, изучающая повествовательные тексты (нарративы), исследующая природу, формы и функционирование нарратива, обшив черты, присущие всем возможным типам нарративов, равно как и критерии, позволяющие отличать последние между собой, а также… …

    Современный философский словарь

  • 98Литературные произведения — Имена существительные     БИОГРА/ФИЯ, жизнеописа/ние.     Литературный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, – описание жизни человека, созданное с целью выявления психологического типа личности, её связей с внешним миром, историей… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 99ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 100ГРИСБАХ — [нем. Griesbach] Иоганн Якоб (4.01.1745, Буцбах 12.03.1812, Йена), нем. протестант. библеист. Изучал философию и богословие в ун тах Тюбингена, Галле и Лейпцига. В 1768 г. защитил в Галле магист. диссертацию по философии. С 1771 г. приват доцент …

    Православная энциклопедия