повесть

  • 101“Повесть о Горе-Злочастии” — (17 в.), русская лиро эпическая повесть в стихах о добром, склонном к “кроткому пьянству” молодце, неотвязно преследуемом Горем Злочастием “двойником” его слабостей и недобрых мыслей, от которого он спасается уходом в монастырь. Судьба… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 102ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ — древнерусская повесть о реальном муромском князе (13 в.) и его жене крестьянке, причисленных к лику святых в 1547 (первоначально новеллистический сюжет, вероятно, 2 я половина 15 в.; окончательное оформление русского писателя Ермолая Еразма, сер …

    Современная энциклопедия

  • 103ПОВЕСТЬ О ТВЕРСКОМ ОТРОЧЕ МОНАСТЫРЕ — (2 я половина 17 в.), легендарный рассказ об основании Отроча монастыря княжеским отроком Григорием, которого в день свадьбы отвергла невеста, чтобы выйти замуж по взаимной любви за князя. Потрясенный отрок становится отшельником, строит… …

    Современная энциклопедия

  • 104ПОВЕСТЬ О ГОРЕ-ЗЛОСЧАСТИИ — (17 в.) русская лироэпическая, в стихах, о добром, склонном к кроткому пьянству молодце, неотвязно преследуемом Горем Злосчастием двойником его слабостей и недобрых мыслей, от которого он спасается уходом в монастырь. Судьба безымянного молодца… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105ПОВЕСТЬ О ГОРЕ-ЗЛОСЧАСТИИ — (17 в.) русская лироэпическая, в стихах, о добром, склонном к кроткому пьянству молодце, неотвязно преследуемом Горем Злосчастием двойником его слабостей и недобрых мыслей, от которого он спасается уходом в монастырь. Судьба безымянного молодца… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ — древнерусская повесть (первоначальный сюжет вероятно, 2 я пол. 15 в., окончательное оформление Ермолая Еразма сер. 16 в.); о необоримой любви, верности и семейном благочестии ( спасение в миру ) князя и крестьянской девушки, мудрая доброта… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107ПОВЕСТЬ О РАЗОРЕНИИ РЯЗАНИ БАТЫЕМ — воинская повесть (не позднее сер. 14 в.) о героическом эпизоде из трагических для Руси времен монголо татарского нашествия; входит в рязанский цикл произведений об иконе Николы Заразского …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ — общерусский летописный свод, составленный в Киеве во 2 м десятилетии 12 в. Авторы и редакторы Нестор, Сильвестр и др. Текст включает летописные своды 11 в. и другие источники. История Руси в П. в. л. связана со всемирной историей и историей слав …

    Русская история

  • 109ПОВЕСТЬ О ГОРЕ-ЗЛОЧАСТИИ — «ПОВЕСТЬ О ГОРЕ ЗЛОЧАСТИИ» (17 в.), русская лироэпическая, в стихах, о добром, склонном к «кроткому пьянству» молодце, неотвязно преследуемом Горем Злочастием «двойником» его слабостей и недобрых мыслей, от которого он спасается уходом в… …

    Энциклопедический словарь

  • 110ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ — «ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ», древнерусская повесть (первоначальный сюжет вероятно, 2 я пол. 15 в., окончательное оформление Ермолая Еразма (см. ЕРМОЛАЙ ЕРАЗМ) сер. 16 в.); о необоримой любви, верности и семейном благочестии («спасение в миру»)… …

    Энциклопедический словарь