подзолообразование

  • 11Подзолистые почвы —         тип кислых почв (См. Почва). Формируется в результате процесса подзолообразования, при трансформации материнской породы под влиянием кислотного гидролиза, выносе ила, двух и трёхвалентных металлов из верхних элювиальных горизонтов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Подзол* — особое мучнистое вещество белого или серовато белого цвета, примешанное к почвам влажных и равнинных местностей сев. полушария, напр. Сев. России, Германии, Дании, Голландии (кампины), Франции (ланды) и т. д. Иногда П. является только в виде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Подзол — особое мучнистое вещество белого или серовато белого цвета, примешанное к почвам влажных и равнинных местностей сев. полушария, напр. Сев. России, Германии, Дании, Голландии (кампины), Франции (ланды) и т. д. Иногда П. является только в виде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Подзолообразовательный — прил. соотн. с сущ. подзолообразование, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15Лессиваж — Лессиваж, лессивирование, иллимеризация, первекция  элементарный почвенный процесс, заключающийся в пептизации, механическом переносе илистого материала из элювиального горизонта вниз по профилю и его аккумуляции на некоторой глубине в виде… …

    Википедия

  • 16Лесорастительные зоны — К удалению|29 мая 2008 Лесорастительные зоны (Природные зоны России) В распределении тепла и влаги на поверхности Земли наблюдается широкая зональность. Поэтому растительность и почвы распределяются также зонально, образуя систему последовательно …

    Википедия

  • 17Иллимеризация — Лессиваж, лессивирование, иллимеризация, первекция  элементарный почвенный процесс, заключающийся в пептизации, механическом переносе илистого материала из элювиального горизонта вниз по профилю и его аккумуляции на некоторой глубине в виде лаков …

    Википедия

  • 18Первекция — Лессиваж, лессивирование, иллимеризация, первекция  элементарный почвенный процесс, заключающийся в пептизации, механическом переносе илистого материала из элювиального горизонта вниз по профилю и его аккумуляции на некоторой глубине в виде лаков …

    Википедия

  • 19образование — Воспитание, просвещение, культура, цивилизация, прогресс; образованность; выделка, изготовление, созидание, фабрикация, формирование (формировка), организация, устройство. См …

    Словарь синонимов

  • 20оподзоливание почв — Разрушение первичных и вторичных минералов почвы под действием микроорганизмов, органических кислот, образующихся при разложении органических остатков, и вынос продуктов разрушения в нижнюю часть почвенного профиля или за его переделы. Syn.:… …

    Словарь по географии