подножный+корм

  • 51Рын-пески — (или Нарын, по киргизски узкий песок) или Рыны огромное пространство песчаных бугров, в Нарынской части Букеевской киргизской орды, в Астраханской губернии. Название это для жителей ближайших губерний является синонимом самой орды. Пески… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52вздохну́ть — ну, нёшь; сов. 1. однокр. к вздыхать (в 1 знач.). 2. разг. Передохнуть, отдохнуть. Поступил я в гостиницу и немного вздохнул. Обязанность легкая сиди и пиши отъезжающим счета. Куприн, С улицы. Надо было дать вздохнуть лошадям. Их расседлали и… …

    Малый академический словарь

  • 53подка́рмливание — я, ср. Действие по знач. глаг. подкармливать. Искусственное подкармливание. □ Я решил закупить зерно для подкармливания лошадей и верблюдов, имея в виду плохой подножный корм в пустыне Гоби. Обручев, В дебрях Центральной Азии …

    Малый академический словарь

  • 54Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 55Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 56БУЙВОЛЫ — группа близких между собой родов жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla), иногда объединяемых в один род Bubalus. Тем не менее сейчас к нему чаще принято относить всего один вид азиатского, или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57синекура — (место без работы) должность с единственною обязанностью брать жалованье и расписываться Ср. Sine cura (sine без, cura забота) без заботы. См. подножный корм. См. комиссии обсуждают …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58фаворит — любимец, угодник, временщик Фаворитка любимица, угодница Такой фаворит, что нельзя и говорить (намек на Бирона и на слово и дело ) Ср. Этим протоканальям... и в мирное время есть место в обществе, и жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59Синекура — (мѣсто безъ работы) должность съ единственною обязанностью брать жалованье и расписываться. Ср. Sine cura (sine безъ, cura забота), безъ заботы. См. Подножный корм. См. Коммиссии …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 60Фаворит — Фаворитъ любимецъ, угодникъ, временщикъ. Фаворитка любимица, угодница. Такой фаворитъ, что нельзя и говорить (намекъ на Бирона и на «слово и дѣло»). Ср. Этимъ протоканальямъ... и въ мирное время есть мѣсто въ обществѣ, и жены у нихъ въ шелку да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)