подспорье

  • 81Якутская область — I расположена между 54° и 73° с. ш. и 103° и 171° в. д.; граничит на С Сев. Ледов. океаном, на З Енисейской губ., границей с которой служат pp. Илимцея, прит. Нижней Тунгуски, и Анабара, впадающая в Сев. Лед. океан; между этими реками границей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82АЛЕКСАНДЕР — (Alexander) Сэмюэл (1859 1938) английский философ неореалист. Родился в Австралии, переехал в Англию в 1877. Профессор университета в Манчестере (1893 1923). Один из авторов теории ‘эмерджентной эволюции’. Основные работы: ‘Моральный порядок и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83США. ЭКОНОМИКА — Введение. Эра, начавшаяся при президенте Линдоне Джонсоне (1963 1969), ознаменовалась значительными сдвигами в экономике США. С конца 1960 х годов доля производства постепенно сокращалась и росла доля сектора услуг. В 1980 х годах занятость в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84игнорировать — (иноск.) не замечать (как бы не зная о существовании чего), пренебрегать Ср. Я против пьянства, но все же скажу, что водка большое подспорье. Бывают такие минуты и мгновенья в жизни, что только в ней и найдешь спасенье... Вот теперь дождик... а я …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85из сказки(песни) слова не выкинешь — оговорка вроде с позволения сказать или не при вас будь сказано Ср. Не пьяница я был и не вор, а вот сделал же такое дело... ну, да уж Бог с ним! из сказки слова не выкинешь... Салтыков. Губернские очерки. 8. В остроге. Ср. Другое подспорье… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 86Игнорировать — (иноск.) не замѣчать (какъ бы не зная о существованіи чего), пренебрегать. Ср. Я противъ пьянства, но все же скажу, что водка большое подспорье. Бываютъ такія минуты и мгновенья въ жизни, что только въ ней и найдешь спасенье... Вотъ теперь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 87Из сказки слова не выкинешь — Изъ сказки (пѣсни) слова не выкинешь (оговорка въ родѣ: съ позволенія сказать, или не при васъ будь сказано). Ср. Не пьяница я былъ, и не воръ, а вотъ сдѣлалъ же такое дѣло... ну, да ужъ Богъ съ нимъ! изъ сказки слова не выкинешь... Салтыковъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 88ТЕЛЕФОН — Несмотря на то что Т. был изобретен еще в 1876 г. (Александром Беллом), он несомненно является яркой приметой и символом ХХ в., который просто немыслим без телефонных разговоров, распоряжений, ссор без телефонной коммуникации. Т. очень многое… …

    Энциклопедия культурологии

  • 89САМОДОВЛЕЮЩИЙ — САМОДОВЛЕЮЩИЙ, самодовлеющая, самодовлеющее (см. довлеть) (книжн.). Обладающий собственным, самостоятельным содержанием, значением, достаточно значительный сам по себе. «…Революция победившей страны должны рассматривать себя не как самодовлеющую… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90КОЖА — жен. верхняя оболочка, наружная одежди животного тела; она соединена с телом мездрою и клетчаткою, покрыта извне кожицею, тонким роговатым слоем, и б. муж. шерстью, перьями, чешуей напр. Та же оболочка, снятая с животного, сырая или выделанная,… …

    Толковый словарь Даля