пойло

  • 41Мыт (болезнь) — инфекционная болезнь, которой подвержены молодые лошади в возрасте от 2 5 лет. Инкубационный период длится от 4 до 8 дней. М. характеризуется высокой температурой, доходящей до 40 41°С, гнойным истечением из носа, опуханием с нагноением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Поение скота — производится просто водою или пойлом, т. е. водой с прибавкой твердых кормовых веществ (муки, отрубей, жмыхов и проч.). Годная для употребления вода должна быть прозрачная и возможно чистая и вкусная; вода ручьев, родников, озер заслуживает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Рожа свиней — болезнь инфекционная, свойственная только свиньям. Вызывается особой бактерией, развивающейся в крови и тканях. Болезнь эта до последнего времени была известна под именем Р., краснухи, рожистого воспаления, огневика и проч., причем смешивали и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Мыт (болезнь) — инфекционная болезнь, которой подвержены молодые лошади в возрасте от 2 5 лет. Инкубационный период длится от 4 до 8 дней. М. характеризуется высокой температурой, доходящей до 40 41°С, гнойным истечением из носа, опуханием с нагноением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Излияние — (выливание). При И. нек рое кол во воды или другой жидкости выливают из сосуда с какой то определ. целью. В Быт 24:20 Ревекка вылила воду из кувшина в пойло, а израильтяне в 1Цар 7:6 проливали (жертвенную?) воду пред Господом (ср. 2Цар 23:16;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 46Напитки —         Сейчас вряд ли кто догадывается, что слово «напиток», призванное обозначать все, что мы пьем, стало широко употребляться в русском языке не так уж давно примерно 100 лет тому назад; да и то не сразу завоевало право гражданства. Не… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 47НАПИТКИ —          (с XII до середины XIX в.: пиво, пойло, пивье, питье, напои, напивки все то, что пьют). Термин, объединяющий чрезвычайно разнородные группы пищевых фабрикатов по их чисто внешнему признаку (жидкость). Уже исстари было принято делить… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 48БОЛТУШКА — БОЛТУШКА, болтушки, жен. (разг.). 1. ласк. к болтун1 и к болтунья. 2. Яичница из взболтанных с молоком яиц. 3. Орудие для взбалтывания. 4. Мука, замешанная с водой (пойло для скота; обл.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ПОДБОЛТКА — ПОДБОЛТКА, подболтки, жен. (разг.). 1. только ед. Действие по гл. подболтать подбалтывать. 2. То, что подбалтывают во что нибудь для вкуса (мука в пойло для скота, сметана в кушанье и т.п.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50ВАРИТЬ — ВАРИТЬ, варивать что; о жидкости: кипятить, приводить на огне в кипение; | о твердых делах: кипятить в воде или в другой жидкости. Только и варила, что хлебы пекла, шуточн. Не отеребя, варить не станешь. Не та хозяйка, которая говорит, а которая… …

    Толковый словарь Даля