политеизм

  • 51БОГ — [греч. θεός; лат. deus; слав. родствен древнеинд. господин, раздаятель, наделяет, делит, древнеперсид. господин, название божества; одно из производных общеслав. богатый]. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом… …

    Православная энциклопедия

  • 52Монотеизм — (от μόνος единый и θεός Бог) вера и поклонение единому Богу. М. как религиозная форма противоположен политеизму; как философское учение он отличается не только от политеизма, но и от пантеизма, деизма и теизма. Религиозный М. в совершенной форме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Бог — У этого термина существуют и другие значения, см. Бог (значения). Бог монотеистических культур основные понятия …

    Википедия

  • 54РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ Бога… …

    Философская энциклопедия

  • 55МОНОТЕИЗМ — (греч., от monos один, Theos Бог). Доктрина, признающая единого Бога. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МОНОТЕИЗМ [< гр. monos один, единый + theos бог] единобожие; религия, признающая единого бога.&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 56многобожие — политеизм, язычество. Ant. единобожие, монотеизм Словарь русских синонимов. многобожие политеизм (книжн.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 57Монотеизм — (от monos единый и deos Бог) вера и поклонение единомуБогу. М., как религиозная форма, противоположен политеизму; какфилософское учение, он отличается не только от политеизма, но и отпантеизма, деизма и теизма. Религиозный М. в совершенной форме&#8230; …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 58Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59индуизм — а; м. [англ. hinduism из перс. Hind Индия] Одна из наиболее распространённых религий в Индии, сложившаяся на основе идей ведизма и брахманизма. ◁ Индуистский (см.). * * * индуизм одна из наиболее крупных по числу последователей религий мира&#8230; …

    Энциклопедический словарь

  • 60язычество — а; ср. Общее название первобытных нетеистических религий, характерной особенностью которых, в отличие от христианства, буддизма, ислама, является многобожие; идолопоклонство. * * * язычество традиционное обозначение нетеистических религий по их&#8230; …

    Энциклопедический словарь