порождение

  • 91МОРФОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         раздел наук о культуре (культурологии социально научного направления), в рамках к рого изучаются формы и строение отдельных артефактов и их объединений (паттернов, культурных конфигураций) в синхронном и диахронном планах их существования …

    Энциклопедия культурологии

  • 92НООСФЕРА —         (сфера разума)         особый этап в развитии биосферы, в к ром решающее значение приобретает духовное творчество человечества.         Понятие Н. было введено в к. 20 х гг. франц. палеонтологом, математиком и философом Э. Ле Руа (1870… …

    Энциклопедия культурологии

  • 93ОБРАЗЕЦ КУЛЬТУРНЫЙ —         понятие устойчивой конфигурации связей людей друг с другом, с предметной и природной средой, к рая обусловливается опр. типами ситуаций, предписанным поведением в них человека, а также критериями, по к рым оцениваются действия человека… …

    Энциклопедия культурологии

  • 94ПРОЦЕССЫ КУЛЬТУРНЫЕ —         изменение во времени состояния культурных систем и объектов, а также типовые модели взаимодействия между людьми и их социальными группами. Хотя П.к. эмпирически проявляются в совокупности культурных событий, эти понятия не тождественны.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 95СИМВОЛ —         (от греч. знак, примета)         1) в искусственных формализованных языках понятие, тождественное знаку; 2) в эстетике и философии искусства универсальная категория, отражающая специфику образного освоения жизни искусством содержат,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 96ФОРМА КУЛЬТУРНАЯ —         совокупность наблюдаемых признаков и черт всякого культурного объекта (явления), отражающих его утилитарные и символич. функции, на основании к рых производится его идентификация и атрибуция. При этом не следует смешивать понятие Ф.к. как …

    Энциклопедия культурологии

  • 97ЦЕННОСТИ —         важнейшие компоненты человеч. культуры наряду с нормами и идеалами. Их существование укоренено в экзистенциальной активности субъекта культурного творчества, его диалоге с другими людьми, ориентированном не только на область сущего, но и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 98МАМАША КУРАЖ — (нем. Mutter Courage) героиня пьесы Б.Брехта «Мамаша Кураж и ее дети». События, происходящие в пьесе, относятся ко времени Тридцатилетней войны и продолжаются около двенадцати лет: с весны 1624 по январь 1636 года. Маркитантка Анна Фирлинг,… …

    Литературные герои

  • 99Герион — см. Геркулес. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ГЕРИОН (Γηρυών), в греческой мифологии трёхголовый и трёхтуловищный великан, сын рождённого из крови горгоны Хрисаора и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100Сфинкс — (Sphinx, Σφίγξ). Чудовище женского рода, имевшее крылатое туловище львицы, а голову и грудь женщины. Оно жило близ Фив на скале и убивало каждого, кто не мог разгадать задаваемой им загадки: “что ходит утром на 4 х ногах, в полдень на 2 х, а… …

    Энциклопедия мифологии