права

  • 51Права человека в Абхазии —   гарантируются II главой Конституции, которая ссылается на присоединение Абхазии ко «Всеобщей декларации прав человека», МПГПП и МПЭСКП (статья 11)[1]. Однако Абхазия не является членом ООН и не признаётся участницей упомянутых пактов ООН по… …

    Википедия

  • 52Права человека в Приднестровской Молдавской Республике — Права человека в ПМР закреплены в разделе II конституции. Существуют конституционный суд (c 2002 г.[1]) и омбудсмен (с 2006 г.). Республика с 1992 г. рассматривает как действующие на её территории Конвенцию о предупреждении геноцида и наказании… …

    Википедия

  • 53Права ЛГБТ в Финляндии — Права ЛГБТ в Финляндии …

    Википедия

  • 54Права ЛГБТ в государствах и территориальных областях — Права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров отличаются по странам от легализованных однополых браков и однополых партнерств, до тюремного заключения и смертной казни. Законы касающиеся ЛГБТ граждан включают (но не ограничиваются) в себя:… …

    Википедия

  • 55Права человека в Литве — закреплены в главах II IV Конституции. Существуют Конституционный суд и институт омбудсмена. Страна является членом ООН, ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза. В 2001 году Литва объявила режим постоянного приглашения для всех специальных процедур… …

    Википедия

  • 56Права человека в Таджикистане — закреплены в главе второй Конституции. Существуют Конституционный суд и омбудсмен. Участие в правозащитных договорах Основные документы ООН[1] Участие Таджикистана Основные документы СНГ[2] Участие Таджикистана Международная конвенция о лик …

    Википедия

  • 57Права законного представителя подозреваемого, обвиняемого в рамках уголовного судопоизводства — при допуске к участию в уголовном деле им разъясняются их права, как то: знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; присутствовать при предъявлении обвинения; участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого,… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 58ПРАВА НАРОДОВ — система международно правовых норм, регулирующих права и обязанности народов (и государств) как субъектов международного права, иногда называемая «Международное право прав народов». Начало формирования этой новой системы норм относится к 60 70 м… …

    Юридическая энциклопедия

  • 59ПРАВА ЖЕНЩИН — ПРАВА ЖЕНЩИН, часть общих прав человека; права и свободы, обусловленные биологическими особенностями и спецификой социального и семейного статуса женщин. Во второй половине 20 века права женщин стали объектом международно правового регулирования …

    Энциклопедический словарь

  • 60ПРАВА РЕБЕНКА — ПРАВА РЕБЕНКА, категория прав человека применительно к детям, права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного,… …

    Энциклопедический словарь