праджня

  • 21ТАРА — (санскр. târâ, «спасательница»), в буддийской мифологии бодхисатва. идам и праджня, наиболее популярный женский мифологический образ, воплощение беспредельного сострадания. В текстах хинаяны Т. не упоминается, в махаяне она занимает… …

    Энциклопедия мифологии

  • 22медитация — (санскр. дхьяна) внутр. сосредоточение сознания на опред. идее, обычно подкрепляемое созерцанием соответств. объекта и ведущее к успокоению, внутр. гармонии и предполагаемому прорыву на новый уровень понимания сущности бытия. Прорыв на уровень… …

    Буддизм

  • 23тара — (санскр., тиб. Долма, монг. Дара) досл. «спасительница», наиб. популярный женский образ в пантеоне будд. мифологии, проходящий по нескольким его разрядам сразу как бодхисаттва, как праджня, как идам. В хинаяне она неизвестна вообще, в махаяне… …

    Буддизм

  • 24АТМАН — (санскр. atman сам себя; тело; сущность, душа, дух, мировой дух) кардинальное понятие инд. мысли, означающее безначальное и непреходящее, «субстанциональное» духовное начало индивида, онтологически внеположенное его телу и всей психоментальной… …

    Философская энциклопедия

  • 25БОДЕН —         (Bodin) Жан (1530, Анже, 1596, Лан), франц. политич. мыслитель, социолог, юрист. Изучал право в Тулузе, затем переехал в Париж. В 1576 был депутатом от третьего сословия на Генеральных штатах в Блуа. В соч. «Метод лёгкого изучения… …

    Философская энциклопедия

  • 26МАДХЬЯМИКА —         (санскр., от мадхья средняя, срединная), шуньявада (санскр., от шунья пустая, пустота), основная школа махаяны, наиболее значит. филос. школа буддизма вообще. Основы доктрины М. встречаются в «Праджнапарамитасутрах» («Сутрах о высшей… …

    Философская энциклопедия

  • 27буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 28АЛМАЗНАЯ СУТРА — «АЛМАЗНАЯ СУТРА», образное название «Ваджра ччхедика Праджня парамита сутры» (санскр. «Сутра о Совершенной мудрости, рассекающей [тьму невежества] как удар молнии»), сутра (см. СУТРА) цикла «Праджня парамиты», основополагающий текст буддизма… …

    Энциклопедический словарь

  • 29ВИПАШЬЯНА — (санскр.: проникновенное видение), в буддизме практический комлекс занятий по сосредоточенному созерцанию четырех благородных истин и основополагающих идей о невечности (анитья (см. АНИТЬЯ)), об отсутствии вечной души (анатман (см. АНАТМАН)), о… …

    Энциклопедический словарь

  • 30ТАРА (в мифологии) — ТАРА (санскр. звезда, спасительница), в индуистской мифологии жена бога Брихаспати (см. БРИХАСПАТИ), похищенная Сомой (см. СОМА (в древнеиндийской религии и мифологии)) , мать Будхи (см. БУДХА); в буддийской мифологии ваджраяны (см. ВАДЖРАЯНА)… …

    Энциклопедический словарь