прародина

  • 91пра… — приставка. Употребляется при образовании прилагательных и существительных и обозначает: 1) первоначальность, наибольшую древность, например: праязык, прародина, праславянский; 2) восходящую или нисходящую линию по прямым степеням родства, начиная …

    Малый академический словарь

  • 92РОССИЯ. ИСТОРИЯ — Историю Российского государства можно разделить на три периода: с начала становления русского народа до 1917, который ознаменовал конец Российской империи; от 1917 до распада СССР в 1991; от распада СССР и до настоящего времени. В этой статье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93АНТРОПОГЕНЕЗ — (от греч. antropos человек и genesis происхождение) процесс выделения человека из мира животных, иначе процесс превращения высокоразвитой двуногой ископаемой обезьяны в человека под влиянием обществ. труда. Учение об А. составляет особый раздел… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94пра — пра. Приставка в именах сущ. и прил., обозначающая: 1) последовательное движение в древность, к предкам по прямым степеням родства, начиная с деда, бабки, напр. прадед (отец деда, бабушки), прабабушка (мать деда, бабушки) и т. п., или к потомкам …

    Толковый словарь Ушакова

  • 95пра… — Приставка в именах сущ. и прил., обозначающая: 1) последовательное движение в древность, к предкам по прямым степеням родства, начиная с деда, бабки, напр. прадед (отец деда, бабушки), прабабушка (мать деда, бабушки) и т.п., или к потомкам,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96ПРАЕ — ПРА..., приставка. Образует: 1) существительные со знач. отдалённой степени прямого родства, напр. прародители, праотец, праматерь, прабабушка, правнук, праправнук; 2) существительные и прилагательные со знач. первоначальности, древности связей,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 97пра... — пра... ПРА..., прист. Образует: 1) существительные со знач. отдалённой степени прямого родства, напр. прародители, праотец, праматерь, прабабушка, правнук, праправнук; 2) существительные и прилагательные со знач. первоначальности, древности… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 98Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99АСТЛАН — («страна цапель»), мифическая прародина ацтеков. В сказаниях описывается как остров посреди большого озера. Первоначально ацтеки, как и другие народы науа, считали своей прародиной Чикомосток страну, находившуюся где то на севере западе от долины …

    Энциклопедия мифологии

  • 100БАМБАРА МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений бамбара (самоназвание банмана или бамана), одного из крупнейших народов языковой группы манде, населяющего юго западный район Мали. Б. м. типологически близка догонов мифологии; мифологические системы обоих… …

    Энциклопедия мифологии