предопределение

  • 71Благодать богословское понятие — (χάρις, gratia). На богословском языке благодатью называется божественная сила, даруемая от Бога человеку для спасения. Греховность всех людей, как потомков Адама, и неспособность их собственными силами загладить грех, примириться с Богом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Семипелагианство — в двадцатых годах V стол. в южной Галлии, в Марселе, в монастыре Иоанна Кассиана образовалось особое богословское учение о благодати и свободе, отличное и от августиновского, и от пелагианского. Наиболее крупным представителем этого направления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Эригена — (Иоанн Скот) философ IX в., попытавшийся объединить в своих воззрениях результаты предшествовавшего ему развития спекулятивной мысли в христианстве на Востоке и Западе и создавший неожиданно высокую по достоинствам для своего времени систему,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Этика — I. Предмет этики и ее основные направления. II. Исторический очерк этических учений. III. Этика как философская дисциплина. I. Этика (от греч. ήθος нрав) или мораль (от лат. mos нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Благодать, богословское понятие — (χάρις, gratia). На богословском языке благодатью называется божественная сила, даруемая от Бога человеку для спасения. Греховность всех людей, как потомков Адама, и неспособность их собственными силами загладить грех, примириться с Богом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76предопределе́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предопределить предопределять. Фундаментальные открытия по природе своей не поддаются директивному предопределению. А. Румянцев, Проблемы современной науки об обществе. 2. То, что, по религиозным, суеверным… …

    Малый академический словарь

  • 77фатали́зм — а, м. Вера в неотвратимость судьбы, предопределение. Это усиление впечатления особенно заключается в основной идее рассказа, которая есть фатализм, вера в предопределение, одно из самых мрачных заблуждений человеческого рассудка. которое лишает… …

    Малый академический словарь

  • 78КОНФУЦИЙ — Латинизированная форма китайского Кун Фу цзы Учитель Кун , Кун цзы, Кун Цю, Кун Чжунни (552/551 479 до н.э). Первый китайский философ, личность которого исторически достоверна, создатель конфуцианства. Родился в Цзоу в царстве Лу (совр. Цюйфу… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ДАО — Путь ( подход , график , функция , метод , закономерность , принцип , класс , учение , теория , правда , мораль , абсолют ). Одна из важнейших категорий китайской философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в движении/поведении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80НЕОКОНФУЦИАНСТВО — Термин западного происхождения, обозначающий одно из главных направлений дальневосточной философии, обновленное и преобразованное конфуцианство, в систематизированном виде возникшее в Китае в 11 в. и завершившее формирование духовно ценностного… …

    Энциклопедия Кольера