преклонные+годы

  • 111Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112год — а ( у), предл. в году, о годе; мн. годы и года, годов и лет; м. 1. мн. род.: лет. Единица летосчисления, промежуток времени, равный периоду обращения Земли вокруг Солнца и содержащий двенадцать календарных месяцев, отчисляемых с первого января;… …

    Энциклопедический словарь

  • 113год — а ( у), предл.; в году/, о го/де; мн. го/ды и года/, годо/в и лет; м. см. тж. годами, годик, годок, годочек, годичный …

    Словарь многих выражений

  • 114Соломон — Означенное слово означает мирный. Соломон был десятый сын Давида и родился от Вирсавии, бывшей сначала женою Урии, в 1033 до Р.Х. (1Пар.3:5 ). Имя Соломона дано ему родителями, согласно пророчеству Нафана, в знак возвращения к ним мира и милости… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 115Преклонный — Преклонный. Крайнюю ступень в ряду фразеологических сочетаний занимают обороты, включающие слова с единичным употреблением. Например, книжное слово преклонный встречается только в выражениях «преклонный возраст», «преклонные лета» или «года».… …

    История слов

  • 116Румянцев, граф Петр Александрович — — генерал фельдмаршал; сын первого графа Румянцева Александра Ивановича (см.) и супруги его, графини Марии Андреевны, урожденной графини Матвеевой (см.); родился в Москве, незадолго до кончины Петра Великого — а именно 4 го января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Дурова, Надежда Андреевна — (Александр Андреевич Александров) штабс ротмистр армии, писательница. Д. родилась в 1783 г. (а не в 1789 или 1790, как пишут некоторые ее биографы) от отца гусарского ротмистра, родом из дворян Вятской губ., и матери дочери полтавского помещика… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Софония Сокольский — (в миру Стефан Васильевич) первый архиепископ Туркестанский и Ташкентский, один из видных иерархов русской церкви XIX века, родился в 1800 г. в селе Эсько Тверской губернии, сын священника, первоначальное образование получил в Бежецком духовном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Ярославцев, Андрей Константинович — писатель; родился в 1815 году в Сибири. По окончании Петропавловского немецкого училища он поступил в С. Петербургский университет. Это поступление стоило ему больших усилий, так как отец его хотел определить сына сейчас же после окончания… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120ПОЛИСПЕРХОН —    • Polysperchon,          Πολυσπέρχων, один из старейших полководцев Филиппа и Александра Великого, участвовал в сражениях при Иссе и Гавгамеле (Arr. 3, 11), потом начальствовал над войском в Бактрии и следовал с Александром в Индию. Arr. 5, 11 …

    Реальный словарь классических древностей