провизия

  • 81центра́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. разг. То же, что ружье центрального боя (см. центральный). Два охотника шуршат ногами. Оба мокрые от пота, у каждого в сумках за плечами теплая одежда и провизия, а в руках, наготове, по централке. Новиков Прибой,… …

    Малый академический словарь

  • 82провиант — (иноск.) съестные припасы (намек на провиант хлебный харч для войск: муку, крупу и проч.) Ср. Провизия. Ср. Если невзначай из казенной суммы (истраченной на разные безделицы) окажется сбереженным рубль серебра в виде желтенькой бумажки, эта… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 83ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 84ПРИПАСЫ — ПРИПАСЫ, припасов, ед. (в том же знач.; прост. обл.) припас, припасла, муж. 1. Провизия; то, что припасено, заготовлено про запас для известной цели. Съестные припасы. Все вышли припасы на охоте. «Без запасу не станет припасу.» погов. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 85ПРОВИЗИОННЫЙ — ПРОВИЗИОННЫЙ, провизионная, провизионное. прил. к провизия. Провизионный склад. Провизионный магазин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 86Припасы — мн. Запасы еды, провизия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 87Провизионный — прил. 1. соотн. с сущ. провизия, связанный с ним 2. Свойственный провизии, характерный для нее. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 88ПРО — предл. с вин., вместо предлогов для, ради. Не про тебя яма копана, да тебе в ней сидеть, коли попал. Про глухого поп двух обеден не служит. Ни за что, ни про что. Знай про себя, молчи. Всяк про себя, а Господь про всех. Всяк Еремей про себя… …

    Толковый словарь Даля

  • 89КАПИТАНСКИЙ ПОГРЕБ — (Captain s cave) помещение на судне, в котором хранится провизия (вина) для стола капитана. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 90ПОГРЕБА ПРОВИЗИОННЫЕ — специально оборудованные помещения на судах, в которых хранится провизия для питания экипажа и пассажиров. Обычно провизионные погреба разделяются на погреба мокрой и сухой провизии. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно… …

    Морской словарь