пролежни

  • 81ЛЕЖА — пищи не добудешь. И лежа не без греха. Лег свернулся, встал встряхнулся. Лежа кнута не добудешь, ·т.е. без вины. Лежа легче. Встань, беда, не ляг, замешался дурак! Больному закон не лежит. Я вылежал, пролежал неделю, долежал до Покрова. Товар… …

    Толковый словарь Даля

  • 82ЛОГ — муж. ложок, логовина жен. нка, ночка; пермяц. логотина, тинка, ночка; ложбина, нка, ночка; логчина зап. лощина; ложища муж., ·увел. долина, некрутой раздол, балка, широкий овраг, ущелье, обыкновенно травное; низменность, окруженная уступами,… …

    Толковый словарь Даля

  • 83НАЛАГАТЬ — НАЛАГАТЬ, наложить что на что, на кого; накладывать или наваливать, класть на что, во что, на кого; | * обременять. Наложить воз, нагрузить. Наложи камень на капусту. Наложен ли запор на ворота? Не налагайте на меня оков. Наложить трубку, набить …

    Толковый словарь Даля

  • 84ПРОЛАГАТЬ — ПРОЛАГАТЬ, проложить, ся, см. прокладывать; два глагола эти нераздельно пополняют друг друга. Проложение, действие по гл. Пролог муж. лог, логовина, ложбина, долина, разлог, раздол в горах. Пролегать, пролечь, лежать вдоль, в длину по чем;… …

    Толковый словарь Даля

  • 85ЧУХНА — жен., вор., симб. чуханушка ниж. чушка, свинья, свинка, рюха, рюшка; чухня, вологод. бранное, бестолковый дурень. Чух чух, чушь, чуваш, скликают свиней. Поневоле чушка в землю глядит. Повесь чушке полено на шею сочтет за отличие! Закорми чушку… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ — Хорошо тому добро делать, кто помнит. Хорош тот, кто поит да кормит, а и тот не худ, кто хлеб соль помнит. Спаси Бог того, кто поит да кормит, а вдвое того, кто хлеб соль помнит. Кто нас помнит, того и мы помянем. Пой молебен тому святому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 87ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 88Закорми чушку, станет жаловаться, что бока отлежала. — (так всхрюкается на пролежни). См. ПРИЧУДА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 89ЗАЛЕЖИВАНИЕ — бывает у коров в последнем периоде стельности, а иногда и после отела. При З. образуются пролежни на костистых местах тела. Причины З.: истощение коровы, нарушение обмена веществ и тяжесть плода. Предупреждение и лечение: прогулки и правильное… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 90АЛЬГИПОР — Действующее вещество ›› Кальция глюконат + Натрия алгинат + Нитрофурал (Sodium alginate + Calcium gluconate + Nitrofural) Латинское название Algiporum АТХ: ›› D11A Прочие препараты для лечения заболеваний кожи Фармакологическая группа:… …

    Словарь медицинских препаратов