психея

  • 121Бок Александр Романович — (фон, 1829 95) скульптор. Окончил курс в Имп. академии худ. с большой золотой медалью, присужденною ему за барельеф Распятие . В 1864 г. Академия, за исполненные им в Риме статуи Психея и Амур, отпускающий на свободу пойманного им мотылька ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Гибсон Джон — (Gibson, 1790 1866) самый значительный из английских скульпторов, ученик С. Фрэнсиса, в Ливерпуле, и А. Кановы, в Риме. Первые произведения, в которых проявился его талант, были исполненные им в вечном городе статуя Спящий пастух , группы Марс и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Габриелли К. —         (Gabrielli) Катерина (12 XI 1730, Рим 16 II 1796, там же) итал. певица (колоратурное сопрано). Училась пению у Ф. С. Гарсиа (падре Гарсиа) в Риме и у Н. Порпоры в Неаполе, совершенствовалась у сопраниста Г. Гуаданьи. В 1747 с большим… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Траэтта Т. —         (Traetta) Томмазо (30 III 1727, Битонто, близ г. Бари 6 IV 1779, Венеция) итал. композитор. В 1738 48 учился в консерваториях Деи повери ди Джезу Кристо , Санта Мария ди Лорето , Сант Онофрио а Капуана в Неаполе у Л. Лео и Ф. Дуранте.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Франк С. О. —         (Franck) Сезар Огюст (10 XII 1822, Льеж 8 XI 1890, Париж) франц. композитор, органист, педагог. По происхождению бельгиец. Учился в Льежскои консерватории, брал уроки композиции в Париже у А. Рейхи (с 1835), позднее занимался в Парижской… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 128ЭРИСТИКА —         в культуре 20 в.         искусство спорить (греч.). Термин “Э.” предложил Аристотель, характеризуя “софистические опровержения”, т.е. борьбу в споре нечистыми средствами. Гнев Аристотеля понятен: античный философ отвергал извращение одной …

    Энциклопедия культурологии