психотерапия

  • 101ПСИХОТЕРАПИЯ — (от греч. psyche душа и therapeia лечение, уход) комплекс мер, применяемых специалистом (психотерапевтом) для оказания помощи лицам, страдающим серьезными душевными расстройствами. Лечение происходит путем психического воздействия (слово,… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 102ПСИХОТЕРАПИЯ — В наиболее общем смысле – использование абсолютно любой методики или процедуры, оказывающей паллиативное или лечебное действие на любое психическое, эмоциональное или поведенческое расстройство. В этом общем значении термин нейтрален относительно …

    Толковый словарь по психологии

  • 103ПСИХОТЕРАПИЯ — (psychotherapy) психологические (в противоположность физическим) методы лечения психических заболеваний и расстройств. В психотерапии существует множество различных подходов, в том числе психоанализ, рогерианская, групповая и семейная терапия.… …

    Толковый словарь по медицине

  • 104ПСИХОТЕРАПИЯ — (от греч. psyche душа и therapeia лечение) англ. psychotherapy; нем. Psychotherapie. Различные методы и техника лечения неврозов и нек рых псих, расстройств (психоанализ, гипноз, внушение, самовнушение и т. д.) …

    Толковый словарь по социологии

  • 105Психотерапия — (psychotherapy), комплексное леч. воздействие на эмоции, суждения и самосознание человека психолог, ср вами, часто путем бесед с пациентом. Системный психотерапевт, подход разработал Фрейд: вначале он обсуждал с больными их проблемы, а затем… …

    Народы и культуры

  • 106ПСИХОТЕРАПИЯ — психическое воздействие (словом, поступками, обстановкой) на человека с целью его лечения, изменения его отношений к соц. окружению и собственной личности. Методы и средства П. в настоящее время начинают включаться в арсенал пед. методов …

    Педагогический словарь

  • 107Психотерапия — (psychotherapy) система лечения, при которой клиент (пациент) и терапевт используют слова и действия для того, чтобы клиент мог преодолеть психологические проблемы …

    Общая психология: глоссарий

  • 108ПСИХОТЕРАПИЯ — (от греч. psyche душа и therapeia уход, лечение) комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 109ПСИХОТЕРАПИЯ — часть медицинской и одновременно психологической (психокоррекционной) практики, связанной с применением психологических знаний и методов для диагностики и лечения разного рода заболеваний …

    Словарь терминов по психологическому консультированию

  • 110психотерапия — (тэ) и (те) и; ж. (от греч. psych ē душа, дух и therapéia лечение) см. тж. психотерапевтический Лечение болезней посредством психического воздействия на больного …

    Словарь многих выражений