пурана

  • 51Сканда-пурана — «Сканда пурана»  священный текст индуизма на санскрите, самая большая по объёму из восемнадцати основных Пуран (называемых «махапуранами»).[1] Большая часть «Сканда пураны» посвящена описанию жизни и деяний сына Шивы и Парвати Картикеи… …

    Википедия

  • 52Брихад-дхарма-пурана — Брихад дхарма пурана  (Bṛhaddharma Purāņa IAST, санскр. वृहद्धर्म पुराण)  священный текст индуизма на санскрите, который классифицирует себя (I.25.26) как последняя из 18 упапуран. Текст, дошедший до наших дней, содержит три кханды… …

    Википедия

  • 53МАТСЬЯ ПУРАНА — (Санскр.) Священное Писание или Пурана, повествующая об этой инкарнации …

    Теософский словарь

  • 54Ганеша-пурана — (Ganeça Purâ na) одна из Пуран (см. это слово), сборников индийских легенд, имеющая своим главным содержанием величие и подвиги Г. Здесь же находятся молитвы и заклинания, обращаемые к нему его почитателями. Г. П. принадлежит к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Сканда-пурана — (санскр. Skanda purana) в индийской литературе одна из пуран (см.), посвященная описанию подвигов бога С. (см.) и принадлежащая к числу шести темных пуран, в которых главную роль играет Шива и мрачные суеверия, связанные с его культом. По… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Шайва-пурана — одна из главных 18 пуран (см.), принадлежащая к разряду мрачных или темных пуран и занимающая в нем четвертое место. В некоторых списках она опускается и заменяется Ваю пураной. В Ш. пуране заключаются генеалогии патриархов, описание вселенной и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Ганеша Пурана — (Ganeça Purâna) одна из Пуран (см. это слово), сборников индийских легенд, имеющая своим главным содержанием величие и подвиги Г. Здесь же находятся молитвы и заклинания, обращаемые к нему его почитателями. Г. П. принадлежит к разряду так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58"БХАГАВАТА-ПУРАНА", "БХАГАВАТА" —         одна из восемнадцати великих пуран, посвящена по преимуществу Вишну Кришне и его аватарам. Была создана на юге Индии предположительно в IX X вв. и явилась одним из произведений, обобщивших опыт так называемого южного бхакти . В многочисл …

    Словарь индуизма

  • 59АДИ-ПУРАНА —         авторитетный текст джайнов дигамбаров; содержит жизнеописания 63 джайнских святых, а также легенды, относящиеся к ним. А. П. была составлена в IX в. Джинасеной, дополнена Гунабхадрой. М. Альбедиль …

    Словарь индуизма

  • 60Линга Пурана —     (Санскр.) Священное писание шайвов или поклонников Шивы. В нем Махешвара, великий Владыка , сокрытый в Агни Линге, разъясняет этику жизни: долг, добродетель, самопожертвование и, наконец, освобождение с помощью и посредством аскетической… …

    Религиозные термины