радиохимия

  • 91АКТИНОИДЫ — (от актиний и греч. eidos вид) (актиниды) семейство радиоакт. хим. элементов с ат. номерами 90 103, расположенных в 7 периоде периодич. системы элементов за актинием и относящихся, как и актиний, к III группе. Первые три А. Th, Ра и U встречаются …

    Физическая энциклопедия

  • 92ПЛУТОНИЙ — (Plutonium), Pu, искусств …

    Физическая энциклопедия

  • 93ГОРЯЧИЕ АТОМЫ — возникают в результате ядерных превращ. и обладают избыточной (по сравнению с обычными атомами среды) кинетич. энергией или большим электрич. зарядом либо находятся в сильно возбужденном состоянии. Избыточная кинетич. энергия Г. а. обусловлена… …

    Химическая энциклопедия

  • 94ЗОЛЬ-ГЕЛЬ ПРОЦЕСС — (гелевая технология), технология получения материалов с определенными хим. и физ. мех. св вами, включающая получение золя и послед. перевод его в гель. З. г. п. используют при произ ве неорг. сорбентов, катализаторов и носителей катализаторов,… …

    Химическая энциклопедия

  • 95ИЗОТОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ — различия в св вах изотопов данного элемента или в св вах соед., содержащих разл. изотопы одного элемента (т. наз. изотопнозамещенных соед.). Чаше всего обусловлены различиями масс ядер изотопов (И. э. I рода), но м. б. вызваны также различиями и… …

    Химическая энциклопедия

  • 96ИЗОТОПНЫЙ ОБМЕН — самопроизвольное перераспределение изотопов хим. элемента между разл. фазами системы (в частности, между разл. агрегатными состояниями одного и того же в ва), частицами (молекулами, ионами) или внутри молекул (сложных ионов). В И. о. могут… …

    Химическая энциклопедия

  • 97НЕЙТРОННО-АБСОРБЦИОННЫЙ АНАЛИЗ — (НАА), метод количеств. определения элементов, а также отдельных нуклидов по ослаблению потока нейтронов, проходящего через слой анализируемого в ва. Ослабление потока может происходить вследствие взаимод. нейтронов (их поглощения или рассеяния… …

    Химическая энциклопедия

  • 98НОСИТЕЛИ — в р а д и о х и м и и, нерадиоактивные или слабо радиоактивные компоненты в системах, содержащих микроколичества радиоактивных в в. Концентрации Н. значительно превышают содержание радиоактивных в в, и при выделении радионуклидов из р ра, их… …

    Химическая энциклопедия

  • 99РАДИАЦИОННАЯ ХИМИЯ — раздел физ. химии; изучает процессы, к рые происходят в в ве вследствие поглощения энергии ионизирующих излучений. В этих процессах участвуют частицы, энергия возбуждения или кинетич. энергия к рых существенно превышает тепловую энергию, а во мн …

    Химическая энциклопедия

  • 100ЭЛЕКТРОМИГРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ — методы исследования в р рах ионизир. в в и разделения их сложных смесей; основаны на явлении переноса заряженных частиц в электрич. поле, приложенном к изучаемому р ру (см. также Электрокинетические явления). Осн. параметр, характеризующий… …

    Химическая энциклопедия