разобщенность

  • 41Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 42Периферическая нервная система — (systerna nervosum periphericum) условно выделяемая часть нервной системы, структуры которой находятся вне головного и спинного мозга. К периферической нервной системе относятся 12 пар черепных нервов (Черепные нервы), их корешки, чувствительные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 43Приложение. От редакционной коллегии — В соответствии с решениями XXVI съезда КПСС в нашей стране успешно реализуется программа дальнейшего развития советского общества по пути к коммунизму. При этом укрепление системы охраны здоровья советского народа в значительной степени… …

    Медицинская энциклопедия

  • 44изоля́ция — и, ж. 1. То же, что изолирование. Изоляция заразных больных. Изоляция преступника. Изоляция электрических проводов. 2. Состояние по знач. глаг. изолироваться; разобщенность, изолированное положение. Поджигатели войны представляют собой ничтожную… …

    Малый академический словарь

  • 45ото́рванность — и, ж. Отсутствие связи, разобщенность с кем , чем л. Оторванность от своей страны, угнетавшая меня на протяжении всей войны, оказалась трагической после революции. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю …

    Малый академический словарь

  • 46отре́занность — и, ж. Отсутствие возможности сношения, общения с кем , чем л.; разобщенность. По своей отрезанности от внешнего мира Курша считалась центром лесной Мещеры, краем, про который здесь говорили, что он забыт и начальством, и богом. Полторацкий,… …

    Малый академический словарь

  • 47разобщённость — и, ж. Состояние по знач. прил. разобщенный. [Бельтов] был слишком разобщен с миром, его окружавшим. Причина этой разобщенности Бельтова понятна. Герцен, Кто виноват? Вы, Костя, жалуетесь на разобщенность студентов. А по моему, и не может быть… …

    Малый академический словарь

  • 48разъединённость — и, ж. Отсутствие связи между кем л.; разобщенность. Публика вся вздохнула от радости, ожила, одолела замкнутость, разъединенность, заговорила, засмеялась, превратилась в общество, коллектив. Горышин, Водопад …

    Малый академический словарь

  • 49Автоматизация (automation) — Несмотря на то что А. влияет на людей во многих отношениях, а они в свою очередь влияют на ее внедрение, этот термин до сих пор редко встречался в психол. работах. С психол. т. з. А. может влиять на людей в следующих областях: а) деятельность… …

    Психологическая энциклопедия

  • 50Имплицитное научение и имплицитная память (implicit learning and memory) — И. н. и И. п. характеризуются улучшением в продуктивности выполнения задачи, к рое, по видимому, не зависит от сознательных усилий субъекта и не сопровождается к. л. формой сознательного опыта, непосредственно связанной с таким улучшением.… …

    Психологическая энциклопедия