регулы

  • 41Граафов пузырек — мешочек, заключающий в себе яйцо (яйцевую клетку) в яичниках млекопитающих. Яичники последних состоят из богатой кровеносными сосудами соединительной ткани, в которой лежат многочисленные Г. пузырьки различной величины. Г. пузырьки образуются из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Минеральные воды — (историч. и администр.; в медицинском отношении см. Бальнеология и Бальнеотерапия). Пользование М. водами, в современном смысле, т. е. систематическое правильное лечение ими по совету врача, практиковалось в Греции в значительных размерах.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Поставки и подряды казенные — регулируются в русском праве особыми узаконениями, составляющими приложение к гражданским законам, под заглавием: Положение о казенных П. и подрядах . Источником многих статей этого положения служит отчасти еще законодательство XVIII в. (например …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Фабрика — Содержание: 1) Определение Ф. и отличие ее от других форм промышленности. 2) Существование Ф. в древности в средние века и в XVI XVIII вв. в Западной Европе. 3) Начатки фабричной промышленности в России. 4) Ее позднейшие успехи. 5) Экономическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Хур — (Chur, франц. Coire) главный город швейцарского кантона Граубюнден, на р. Плессур, при выходе последней из Шанфигской долины и в 2 ½ км от ее впадения в Рейн. Жителей 11718 (в том числе 6600 протестантов, остальные католики). В верхней части… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Менструа́ция — (лат. menstruatio; от menstruus месячный, ежемесячный; син. регулы) циклическое выделение из матки кровянистого отделяемого, обусловленное десквамацией функционального слоя эндометрия …

    Медицинская энциклопедия

  • 47МЕНСТРУАЦИЯ — МЕНСТРУАЦИЯ, менструации, обычно мн., жен. (ново лат. menstruatio) (мед.). Ежемесячные маточные кровотечения у женщины; то же, что регулы, месячные. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48Менструация —         (синоним регулы), циклические кровянистые выделения из половых путей женщины, обусловленные отторжением функционального слоя слизистой оболочки матки.         Менструации, начиная с менархе, продолжаются в течение всего детородного… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 49менструации — (от лат. menstruum ежемесячный) (месячные кровотечения; регулы), циклические выделения крови из матки у девушки, достигшей половой зрелости (11 12 лет) и женщины детородного возраста (до 50 55 лет). Продолжительность М. в норме.3 5 дней (короче… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 50РЕГЛАМЕНТ — муж., франц. устав, порядок или правила какой либо службы, разъясненные на письме. | По регламенту не спляшешь. Регламентация, подчинение строгим и точным правилам, уставам. Регулярный, устроенный, сделанный правильно, по принятым началам,… …

    Толковый словарь Даля