регулы

  • 81репрезентант — а, м. representant m. устар. Представитель кого , чего л. БАС 1. Депутат, уполномоченный, кто представляет другого, кто занимает его место; кто получил власть от другого действовать в потребном случае. Ян. 1806. Я уповаю, что вы уже теперь от… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82солдатство — а, ср. soldat m. 1. собир. Солдаты. БАС 1. В нынешнее время, а особливо за разлитием вод, к тому непрестанно студено бывает, собрать роты в одно место к средине полка, солдатству приключится великий труд и тягость. 1729. СВИМ 3 15. <Перекличку …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 83фабрикантский — ая, ое. fabricant m. Отн. к фабриканту, фабрикантам; свойственный фабриканту, фабрикантам. БАС 1. Мы именованные и остались без пропитания .. итти на ту работу и брать за работу по их фабриканской воле против того, как мы у вольных производителей …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 84Баранец обыкновенный — в фазе спороношения …

    Википедия

  • 85NERIUM OLEANDER L — EANDER ., растение из семейства Apocynaceae, растущее по берегам €редиземного моря. Употребляются листья, •содержащие, по Шмидебергу.гликозиды оле андрин, нериин и нериантин. По другим источникам растение содержит гликозид, идентичный строфантину …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86ЮГОСЛАВИЯ — (королевство сербов, хорватов и словен), государство, образовавшееся в 1918 1919 гг. после войны в результате присоединения к Сербии австрийских провинций и Черногории . Общие данные и движение населения. Поверхность 248 987 км2. Плотность… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87АЛКОГОЛИЗМ — термин, впервые установленный крупнейшим шведским борцом за трезвость Magnus Huss om (1852 г.), к рый понимал под ним все пат. изменения в организме, развивающиеся под влиянием употребления алкоголя. С течением времени этот термин в работах… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 88БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ — (morbus Graves Basedowi). Описываемое заболевание было известно еще Морганьи (Morgagni, 1761 г.), Флайани (Flajani, 1802 г.), Парри (Parry, 1825 г.) и, гл. обр., Гревс (Graves) удовлетворительно изучили его симптоматологию. Мерзебургский врач… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89ИНФАНТИЛИЗМ — ИНФАНТИЛИЗМ, infantilismus (от лат. iufantilis детский), отсталость физ. и псих. развития. Название впервые было предложено Ласегом (Lasegue). В 1871 г. Лорен (Lorain) под этим названием описал определенный тип задержанных в общем развитии лиц,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 90МЕНСТРУАЦИЯ — МЕНСТРУАЦИЯ. Содержание: Время появления и окончаниям.........85 5 Продолжительность, сипа и характер М. ... 857 Причины и биологическое значение М......861 Влияние менструального цикла на организм, па отдельные системы и органы.........8R6… …

    Большая медицинская энциклопедия