регулярность

  • 81Фонетические Законы — (звуковые законы) 1) одно из осн. теоретич. понятий младограмматизма, позволяющее рассматривать звуковые изменения как регулярные и не имеющие исключений; 2) применительно к конкретному язык. мат лу регулярное звук. соответствие между родств. яз …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 82AD LIMINA APOSTOLORUM — [лат. К апостольским пределам], в католич. Церкви посещение Рима. 1. Выражение, к рое обычно использовалось в ср. века для обозначения паломничества в Рим к гробницам апостолов Петра и Павла, мучеников, исповедников и праведников. 2. Название… …

    Православная энциклопедия

  • 83ЦВИНГЕР (Zwinger) — дворцовый ансамбль в Дрездене (Германия; 1711 22, архитектор М. Д. Пеппельман). Комплекс дворцовых павильонов сочетает регулярность плана с прихотливостью форм и декора позднего барокко. Разрушен в 1945 американской авиацией, восстановлен в 1955… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84многозначность — характеристика выражения, имеющего в разных контекстах разное значение. Напр., слово закон может означать как регулярность, имеющую место в природе или обществе, так и утверждение о такой регулярности, сформулированное в языке науки. С М. связана …

    Словарь терминов логики

  • 85Михайлов, Адриан Федорович — Михайлов А. Ф. [(1853 1929). Автобиография написана в мае 1926 г. в гор. Ростове на Дону.] Родился я 5 августа (ст. ст.) 1853 г. в станице Полтавской Кубанской обл. Тогда, насколько помнится, эта часть области, заселенная потомками переселенных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Автоматизация производства —         процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам. А. п. основа развития современной промышленности, генеральное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Белки (протеины) — Белки, протеины, высокомолекулярные природные органические вещества, построенные из аминокислот и играющие фундаментальную роль в структуре и жизнедеятельности организмов. Именно Б. (ферменты и др.) осуществляют обмен веществ и энергетические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Замок (укрепленное жилище феодала) — Замок, укрепленное жилище феодала. З. предпочитали возводить в хорошо защищенных местах (окруженных водой, в горах и т.п.). Вначале палисады, валы, рвы, затем массивные стены с башнями затрудняли доступ к донжону (кёшку в Средней Азии) ≈ главной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Лаурана Лучано — Лаурана (Laurana; собств. Луциян из Враны, Lucijan Vranjanin) Лучано (около 1420≈25, Задар или Врана, Хорватия, ≈ 1479, Пезаро, Марке), итальянский архитектор. Работал в Мантуе (до 1465), Пезаро (1465, 1466 и с сер. 1470 х гг.), Неаполе (после… …

    Большая советская энциклопедия