редкость

  • 91ПОРОКИ СЕРДЦА — ПОРОКИ СЕРДЦА. Содержание: I. Статистика ...................430 II. Отдельные формы П. с. Недостаточность двустворчатого клапана . . . 431 Сужение левого атглю вентрикулярного отверстия ......"................436 Сужение устья аорты …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92РЕВМАТИЗМ ОСТРЫЙ — РЕВМАТИЗМ ОСТРЫЙ. Содержание: Географическое распространение и статистика . 460 Этиология и патогенез............... 470 Патологическая анатомия............... 478 Симптомы и течение................ 484 Прогноз....................... 515 Диагноз …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93ХОРЕЯ — (от греч. choreia танец), гиперкинетический синдром, характеризующийся непроизвольными движениями в форме аритмических, некоординированных сокращений мускулатуры, наблюдающихся как в покое, так и при движениях, не подлежащих волевой задержке,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94редкий —   Редкий день не... (разг.) часто, постоянно.     Он редкий день не заходит к нам.   На редкость (разг.) чрезвычайно, исключительно.     Она на редкость добрый человек. Погода стояла... уже целую неделю на редкость хорошая. остоевский …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 95Прибылев, Александр Васильевич — Прибылев А. В. [(1857 1936). Автобиография написана в декабре 1925 года в Ленинграде.] Один из небольших городов Зауралья гор. Камышлов был местом моего рождения. Я родился в ночь с 30 на 31 августа 1857 г. Городок этот в то время был настоящей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Спиридов, Матвей Григорьевич — известный русский генеалог, сенатор, сын знаменитого адмирала Григория Андреевича С., родился в 1751 г., умер в 1829 г.; биографические сведения о внешних событиях в его жизни довольно скудны; известно, что по достижении совершеннолетия он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Струйский, Николай Еремеевич — чудак стихотворец и типограф конца ΧVΙΙΙ в., умер в 1796 г. Биографические сведения о нем довольно скудны. Известно, что в молодости он служил в лейб гвардии Преображенском полку, из которого вышел в отставку в чине… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Мутации — (от лат. mutatio изменение, перемена)         внезапно возникающие естественные (спонтанные) или вызываемые искусственно (индуцированные) стойкие изменения наследственных структур живой материи, ответственных за хранение и передачу генетической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99ОТРЯД ХОБОТНЫЕ (PROBOSCIDEA) —          Ископаемые предки современных слонов начиная с эоцена населяли почти все континенты мира (за исключением Австралии и Антарктиды). Это были животные различной величины, нередко не превышавшие размеров лошади или такие гиганты, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Аравия — I (обитателями страны называется Джезирет эль Араб, т. е. Аравийский остров; турки и персияне называют ее Арабистан) представляет обширный юго западный полуостров Азии, отделяемый от азиатского материка Персидским заливом как частью Индийского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона