резвость

  • 51КУШУМСКАЯ — см. также 5. ЛОШАДИ Кушумская порода выводилась в Пятимарском и Фурманском конных заводах Уральской области Казахской ССР в период с 1931 по 1976 гг. Первоначально ставилась задача произвести ■ на основе местной казахской лошади ремонтную… …

    Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах

  • 52БЕГОВЫЕ ЭКИПАЖИ — тренировочные и призовые 2 колесные экипажи на пневматич. шинах, т. н. качалки и спец. сани. Для тренировки молодняка в конных з дах, а также для работы рысаков шагом, тротом и размашкой используют тренировочную, или рабочую, качалку, а в зимнее …

    Справочник по коневодству

  • 53БЕЗ СЕКУНД — (проф.), исчисление резвости рысаков, за основу к рого берется бег вровную (проф.), т. е. прохождение основной д ции 1600 м (до введения в СССР метрической системы 1,5 версты) ровно за 3 мин. Резвость в ровную на часть д ции, а также на д цию,… …

    Справочник по коневодству

  • 54коневодство — коневодство, разведение и использование лошадей; отрасль животноводства. Возникло в Европе и Азии в 4 м тысячелетии до н. э. В Африку лошади проникли из Малой Азии во 2 м тысячелетии до н. э., в Америку завезены в XVI в. н. э., в Австралию — …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 55Майков Аполлон Николаевич — Майков, Аполлон Николаевич один из выдающихся поэтов послепушкинского периода, сын Николая Аполлоновича Майкова (см.). Родился 23 мая 1821 г. Первоначальным своим развитием обязан В.А. Солоницыну и И.А. Гончарову , преподававшему ему русскую… …

    Биографический словарь

  • 56Драгоценные Камни — Олицетворяют сердце, солнце и луну, свет и жар. Охраняются змеями, драконами или чудищами. Символизируют как скрытые сокровища знания и истины, так и земную любовь и преходящие богатства. Огранка драгоценных камней означает огранку души из… …

    Словарь символов

  • 57Цвета — Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый,… …

    Словарь символов

  • 58лагода — мир, порядок, устройство , лаготина, лагощи мн. лакомства, сласти , укр. лагода, лагiд, род. п. лагоду мир, кротость , сербохорв. ла̏года удобство , словен. lagoda низкое качество; низость, шаловливость , lagod ж. удобство , lagota резвость,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 59Майков, Аполлон Николаевич — один из главных поэтов послепушкинского периода, сын Николая Аполлоновича М. (см.), род. 23 мая 1821 г., первоначальным своим развитием обязан В. А. Солоницину и И. А. Гончарову, преподававшему ему русскую литературу. Стихи стал писать с 15 ти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Надеждин, Николай Иванович (профессор) — профессор по кафедре изящных искусств и археологии, журналист, этнограф, знаток раскола и истории церкви. Он родился в с. Нижнем Белоомуте Зарайского уезда Рязанской губернии 5 окт. 1804 г. и был сыном диакона, а впоследствии священника местной… …

    Большая биографическая энциклопедия