религия

  • 41религия — уже у Куракина: религия, релея (1705–1706 гг.; см. Христиани 17). Заимств. через польск. religia из лат. religiō; см. Преобр. II, 195. Сюда же религиозный – через нем. religiös – то же из лат. religiōsus набожный …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 42РЕЛИГИЯ — (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ) …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 43Религия — Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать). Религия как явление включает в себя ряд компонентов: вероучение: верования, составляющие систему догматов, ведущую начало от мифологии данной религии бог (или боги) как… …

    Религиозные термины

  • 44религия — и; ж. [от лат. religio набожность, святыня] 1. Одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. 2. (с… …

    Энциклопедический словарь

  • 45религия — Заимств. в Петровскую эпоху из польск. яз., где religia < лат. religio «богослужебные обряды» < «благочестие, добросовестность», суф. производного от religare «связывать», преф. образования от ligare тж. Религия буквально «связанность чем л …

    Этимологический словарь русского языка

  • 46религия — см. государственная религия …

    Большой юридический словарь

  • 47Религия — – 1. «вера в существование души» (Тайлор, 1871), а также связанные с этим верованияем учреждения и практика (храмы, молитвы и др.); 2. культурно универсальная система убеждений и церемоний, неизменно, у всех народов и в самом начале их истории… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 48РЕЛИГИЯ — В основном система убеждений с либо институциализированными, либо традиционно определяемыми моделями церемоний. Многими исследователями религия рассматривается как культурно универсальная система, неизменно возникающая в результате потребности… …

    Толковый словарь по психологии

  • 49РЕЛИГИЯ — (лат. rcligio набожность, святыня, предмет культа) одна из форм обществ, сознания, отражение действительности в ил люзорно фантастич. образах, представлениях, понятиях. По своей сущности «всякая религия является не чем иным, как фантастическим… …

    Атеистический словарь

  • 50РЕЛИГИЯ — (лат. соединять, связывать): образ мыслей, чувств и действий, обусловленный верой в сверхъестественное и допускающий возможность непосредственного общения с ним (см. Вера религиозная). Ранние формы религии, называемые богословами «естественными»… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь