риккетсиоз

  • 101тиф сыпной клещевой североазиатский — см. Риккетсиоз клещевой североазиатский …

    Большой медицинский словарь

  • 102Ботсвана — (Botswana)         Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго Западная Африка) и Замбией, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Гамазовые клещи — (Gamasoidea)         группа клещей отряда Parasitiformes. Около 20 семейств. Туловище Г. к. овальное или продолговатое (0,3 4 мм), покрыто щитками (цельный или двойной спинной и несколько брюшных); на теле многочисленные щетинки, постоянные по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Географическая патология —         область медицины, изучающая патологию человека, животных и растений в связи с географическими факторами, а для человека также и с социально экономическими, Г. п. исследует процессы взаимодействия организма и среды обитания, характер… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Зимницкий Семен Семенович — [12(24).12.1873, деревня Хиславичи, ныне Смоленской области, 10.12.1927, Казань], русский терапевт. В 1898 окончил Военно медицинскую академию и в 1901 защитил докторскую диссертацию. Работал под руководством И. П. Павлова и С. С. Боткина. В 1902 …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Мальта (государство) — Мальта (Malta), государство, расположенное на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря, в 93 км от острова Сицилия и в 200 км от берега Африки. Входит в состав британского Содружества. Площадь 316 км. Население 0,32 млн.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия