родова

  • 11родовой — родовой, родовая, родовое, родовые, родового, родовой, родового, родовых, родовому, родовой, родовому, родовым, родовой, родовую, родовое, родовые, родового, родовую, родовое, родовых, родовым, родовой, родовою, родовым, родовыми, родовом,… …

    Формы слов

  • 12Литфронт — литературная группа, в заявлениях своих представителей именовавшая себя внутрирапповской группой, на деле же с самого начала своего существования выходившая за пределы РАПП как по составу участников, так и в силу противопоставления себя РАПП в… …

    Литературная энциклопедия

  • 13Родов, Абрам Соломонович — Родов Абрам Соломонович Гражданство …

    Википедия

  • 14Безыменский, Александр Ильич — современный пролетарский поэт. Род. 1898 в Житомире. Большевик с 1917. Имеет революционный стаж (работал в подполье). Был членом ЦК Комсомола и членом правления ВАПП (Всесоюзная ассоциация пролетарских писателей). Один из основателей группы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Кириллов, Владимир Тимофеевич — [1889 ] современный поэт. Род. в крестьянской семье, в течение года учился в начальной школе, с 10 лет ученик сапожной мастерской, с 1903 матросский ученик на пароходе торгового флота, плавал в Турцию, Грецию, Египет. В революцию 1905 1906… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Плеханов, Георгий Валентинович — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г.; кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге; там он познакомился с бунтарями народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Гематома — I Гематома (греч. haima, haimatos кровь+ ōma) ограниченное скопление крови при закрытых и открытых повреждениях органов и тканей с разрывом (ранением) сосудов; при этом образуется полость содержащая жидкую или свернувшуюся кровь. Классифицируют Г …

    Медицинская энциклопедия

  • 18Тра́вма — (греч. trauma рана, телесное повреждение; син. повреждение) нарушение целости и функций тканей (органа) в результате внешнего воздействия. Травма акустическая (t. acusticum; син.: акутравма, Т. шумовая) Т. органа слуха в результате воздействия… …

    Медицинская энциклопедия

  • 19общи́на — община; мн. общины, общин; родовая община; русская крестьянская община; религиозная община; но: палата общин …

    Русское словесное ударение

  • 20Безыменский — Александр Ильич (1898–) современный пролетарский поэт, родился в гор. Житомире. В 1916 окончил гимназию во Владимире и поступил в Киевский коммерческий институт. С 1915 в социалистическом кружке, с 1916 член большевистской партии. Активный… …

    Литературная энциклопедия