родова

  • 21Доронин — Иван Иванович (1900 ) современный пролетарский поэт. Р. в Тульской губ., в дер. Слободе, в пролетаризировавшейся крестьянской семье. До 10 лет был пастухом, с 10 до 15 служил учеником по садоводству, с 15 лет на тульских оружейных заводах, в 1920 …

    Литературная энциклопедия

  • 22Журналы русские — ЖУРНАЛЫ РУССКИЕ. I. ДВОРЯНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЭПОХИ РАСЦВЕТА КРЕПОСТНОГО ХОЗЯЙСТВА (XVIII в.). Как и на Западе, в России Ж. появились позже, чем первые печатные газеты. Их появление вызвано было развитием хозяйственной и общественной жизни и, в связи с… …

    Литературная энциклопедия

  • 23Ионов — Илья Ионович (1887 ) современный поэт и литературный деятель. Член ВКП(б). В 1906 был сослан на поселение за принадлежность к РСДРП, откуда в следующем году бежал. В 1908 был приговорен к 8 годам каторги за принадлежность к военно боевой… …

    Литературная энциклопедия

  • 24Кириллов — Владимир Тимофеевич (1889 ) современный поэт. Р. в крестьянской семье, в течение года учился в начальной школе, с 10 лет ученик сапожной мастерской, с 1903 матросский ученик на пароходе торгового флота, плавал в Турцию, Грецию, Египет. В… …

    Литературная энциклопедия

  • 25Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 26Напостовство — группа пролет. писателей, издававших в 1923 1925 журн. «На посту» под. ред. Б. Волина, Г. Лелевича, С. Родова. Борясь за создание пролетлитературы, против ликвидаторских теорий А. Воронского, Н. совершило ряд литературно политических ошибок… …

    Литературная энциклопедия

  • 27Октябрь [журнал] — «ОКТЯБРЬ» современный ежемесячный литературно художественный и общественно политический журнал. Начал выходить с 1924 как орган Московской ассоциации пролетарских писателей, под редакцией Л. Авербаха, А. Безыменского, Г. Лелевича, Ю. Либединского …

    Литературная энциклопедия

  • 28Плеханов — 1. Биография. 2. Эстетические взгляды Плеханова в свете его общих политических и философских взглядов. 3. Природа и сущность искусства. 4. Трактовка Плехановым проблем художественного процесса. 5. Принцины марксистской критики в понимании… …

    Литературная энциклопедия

  • 29Попутчики — отряд советских писателей, сотрудничавших с пролетариатом в годы восстановительного и в начале реконструктивного периода. Термин «литературное попутничество» возник как термин литературно политический. Под П. партийные документы и марксистская… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Русины — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …

    Википедия