рюмка

  • 61Рюмин — РЮМШИН Рюма плакса, рева. Такого попрекали: Что это ты разрюмился, стыдно! (Ф) Отчество от прозвища или нецерковного мужского личного имени Рюма из диалектного, широко распространенного слова рюмаа плакса, нытик (моск., рязан., поволж.) не имеет… …

    Русские фамилии

  • 62Рюмочка — ж. разг. 1. уменьш. к сущ. рюмка 2. ласк. к сущ. рюмка Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63Рюмочный — прил. 1. соотн. с сущ. рюмка 1., связанный с ним 2. Свойственный рюмке [рюмка 1.], характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 64рюмашечка — ж. разг. 1. уменьш. к сущ. рюмка 2. ласк. к сущ. рюмка Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 65Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана — С французского: Моп verre est petit, inaisje bois dans топ verre. Из стихотворного посвящения (Альфреду Татте), которое французский поэт Альфред де Мюссе (1810 1857) предпослал своей драматической поэме «Чаша и уста» («La coupe et les levres»,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 66ВЫПИВКА — Влечение к выпивке, в отличие от влечения к женщине, со временем переходит в хроническое состояние. Хораций Сафрин Алкоголь это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. Джордж Бернард Шоу Не хлебом единым жив человек. Нужно… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 67ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 68ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 69бокал —      (от ит. bocca рот). Большая рюмка на высокой ножке, применяемая для слабоалкогольных или безалкогольных напитков пива, фруктовых вод, минеральной воды, соков. В ряде областей к востоку от Волги и особенно в Зауралье и в Сибири бокалом… …

    Кулинарный словарь

  • 70лафитник —      Название, которое простой люд дал во второй половине XIX в. округлым винным рюмкам в отличие от граненых конусообразных водочных, делавшихся из толстого стекла, с тяжелыми, устойчивыми ножками. Название дано по имени распространенного… …

    Кулинарный словарь