самопомощь

  • 41Ганзен Петр Готфридович — Ганзен, Петр Готфридович заслуженный датско русский литературный деятель. Родился в 1846 г. в Копенгагене. В России живет с 1871 г. 10 лет провел в Сибири, в качестве агента датской телеграфной компании. Ему принадлежит ряд переводов с русского… …

    Биографический словарь

  • 42первая медицинская помощь — 1) см. Первая помощь; 2) в военной медицине комплекс срочных простейших мероприятий, направленных на спасение жизни пораженного, предупреждение тяжелых последствий или осложнений, а также на уменьшение или полное прекращение воздействия на него… …

    Большой медицинский словарь

  • 43первая помощь — (син. первая медицинская помощь) комплекс срочных простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим (самопомощь) или …

    Большой медицинский словарь

  • 44Ганзен, Петр Готфридович — датско русский литературный деятель. Род. 1846 г. в Копенгагене, некоторое время был актером королевского театра, с 1871 81 гг. жил в Сибири в качестве агента датской телеграфной компании, теперь состоит преподавателем телеграфного искусства и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Лаврентьев, Владимир Григорьевич — (1852 1890) писатель. Окончив юридический факультет спб. университета, жил некоторое время в Греции, откуда в 1881 83 гг. посылал корреспонденции в русские издания; позже сотрудничал в "С. Петербургских Ведомостях". С 1885 по 1888 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Зусманович, М. И. — авт. "Аптечка самопомощь" 1882 г. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Владение —         в гражданском праве, фактическое обладание вещью. Различаются В. собственника и В. несобственника. В. собственника одно из правомочий (наряду с Пользованием и Распоряжением), входящих в содержание права собственности, оно всегда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Международное право —         публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. М. п., как и всякое право, историческое явление, оно начинает формироваться с возникновением государств. Объективные условия существования и …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Безработица — Явление безработицы, т. е. отсутствия или сокращения заработков у части населения, обратило на себя внимание лишь новейшей научной литературы. Объясняется это тем, что Б. появляется лишь с развитием производственных отношений в капиталистическом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Ганзен Петр Готфридович — I датско русский литературный деятель. Род. 1846 г. в Копенгагене, некоторое время был актером королевского театра, с 1871 81 гг. жил в Сибири в качестве агента датской телеграфной компании, теперь состоит преподавателем телеграфного искусства и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона