святая+правда

  • 21Святость — (праслав. svętъ, svętъjь[1])  одно из наиболее фундаментальных понятий христианства. Святое  являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвященное Ему в… …

    Википедия

  • 22СВЯТОЙ — СВЯТОЙ, духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественый, небесный. Святой Дух, третья ипостась, выражающая деятельность… …

    Толковый словарь Даля

  • 23НЕПРАВДА - ЛОЖЬ — Всяк человек ложь и мы тож. Будет в поле рожь, будет и в людях ложь. Что полжешь, то и поживешь. Не соврешь, и зобу не набьешь. Живут же люди неправдой и нам не лопнуть стать. Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится. Неправда… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 24Пиколт — Пиколт, Джоди Джожи Пиколт Пояснительная подпись Джоди Линн Пиколт (англ. Jodi Lynn Picoult, родилась 19 мая 1967(19670519))  американская писательница. Автор 13 …

    Википедия

  • 25правду говорить — себе досадить — Хороша святая правда да в люди не годится. Хороша правда матка, да не перед людьми, а перед Богом. Ср. На языку у каждого правда всяк ее хвалит, да не всяк хранит, всяк ее ищет, а никто не творит. Мельников. В лесах. 4, 13. Ср. Я неудачи сам… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Правду говорить — себе досадить — Правду говорить себѣ досадить. Хороша святая правда да въ люди не годится. Хороша правда матка, да не передъ людьми, а передъ Богомъ. Ср. На языку у каждаго правда всякъ ее хвалитъ, да не всякъ хранитъ, всякъ ее ищетъ, а никто не творитъ.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 27Выводить из равновесия — кого. ВЫВЕСТИ ИЗ РАВНОВЕСИЯ кого. Возбуждать, раздражать кого либо. Вайман был побеждён, и это вывело флегматичного эстонца из равновесия. Он долго не мог простить Корчагину своего поражения (Н. Островский. Как закалялась сталь). В Санькиных… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 28Вывести из равновесия — ВЫВОДИТЬ ИЗ РАВНОВЕСИЯ кого. ВЫВЕСТИ ИЗ РАВНОВЕСИЯ кого. Возбуждать, раздражать кого либо. Вайман был побеждён, и это вывело флегматичного эстонца из равновесия. Он долго не мог простить Корчагину своего поражения (Н. Островский. Как закалялась… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 29предназначе́ние — я, ср. 1. высок. Определенное назначение, смысл существования кого , чего л. Труд главное предназначение человека. □ О так! Нет выше ничего Предназначения поэта: Святая правда долг его; Предмет полезным быть для света. Рылеев, Державин. Еще в… …

    Малый академический словарь

  • 30Кульчицкий, Станислав Владиславович — Станислав Владиславович Кульчицкий Станіслав Владиславович Кульчицький Дата рождения: 10 января 1937(1937 01 10) (75 лет) Место рождения: Одесса Страна …

    Википедия