семейный+союз

  • 21Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22брак — (законный, гражданский, сводный {свод}, морганатический); бракосочетание, венчание, свадьба; супружество, узы Гименея (Гимена), партия. вступить в брак, расторгнуть брак, сочетаться браком Вступить в законный брак. Она составила хорошую партию.… …

    Словарь синонимов

  • 23супружество — См …

    Словарь синонимов

  • 24Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25сою́з — а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. □ [Моцарт:] За твое Здоровье, друг, за искренний союз, Связующий Моцарта и Сальери. Пушкин, Моцарт и Сальери. Разъединенность обессиливает и… …

    Малый академический словарь

  • 26Брак —         добровольный семейный союз мужчины и женщины, порождающий их юридические и иные права и обязанности по отношению друг к другу и их детям. В системе нравственных ценностей стержневое положение занимают любовь, супружеский и родительский… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 27брак — 1. БРАК, а; м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в б. Сочетаться браком. Регистрация, расторжение брака. Б. по любви, по расчёту. Церковный б. (брак, заключаемый в церкви по религиозным обрядам). Законный б …

    Энциклопедический словарь

  • 28брак — БРАК1, а, м Семейные отношения между мужчиной и женщиной, семейный союз; Син.: супружество. Законный, гражданский брак. БРАК2, а, м Таинство в православии и католицизме, которое соединяет мужчину и женщину семейными узами; Син.: венчание. Для… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 29СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ — отрасль социологии, изучающая С. ( Семья) социальную систему воспроизводства человека, основанную на кровном родстве, браке или усыновлении, и объединяющую людей общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Одна из… …

    Социология: Энциклопедия

  • 30Аль-Мансур (хаджиб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аль Мансур. аль Мансур محمد بن أبي عامر …

    Википедия