семейный+союз

  • 41БРАК — БРАК, семейный союз, порождающий права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных государственных органах; в… …

    Современная энциклопедия

  • 42БРАК — семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных государственных органах;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Вознаграждение за вред и убытки — В этом соединении понятий под словом В. разумеется та сумма денег, которой вправе требовать лицо, потерпевшее какой либо ущерб, от лица, ответственного перед ним за этот ущерб. Требование В. за вред и убытки составляет наиболее частое содержание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44брак — 1) а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак. □ Первым браком он был женат на богатой женщине. М. Горький, О Гарине Михайловском. 2) а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы… …

    Малый академический словарь

  • 45ДЕБЮССИ Клод Ашиль — (Debussy, Achille Claude) КЛОД ДЕБЮССИ (1862 1918), французский композитор. Родился 22 августа 1862 в Сен Жермен ан Ле близ Парижа в семье скромного достатка его отец в прошлом был морским пехотинцем, затем совладельцем лавки фаянсовых изделий.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46РОД — коллектив кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнская или отцовская) от общего предка, носящих общее родовое имя; в Р. обычно соблюдалась экзогамия. Для обозначения этого социального института в этногр. лит ре… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47демидрон — Ср. Демидрон... это что ж такое, дяденька? Это jardin des familles russes , т. e. сад, в котором русский семейный союз преимущественное осуществление себе находит. Штучку я тебе там одну покажу пальчики оближешь! Салтыков. Кругл. год (1 е… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48ПОЗДНЫШЕВ — герой повести Л.Н.Толстого «Крейцерова соната» (1887 1890). Повесть написана после пережитого Толстым духовного кризиса, вследствие которого произошла, по словам писателя, перестройка «деятельности, которая называется художественной». Это… …

    Литературные герои

  • 49Теккерей — Уилльям Мэйкпис (William Makepeace Thackeray, 1811 1863) знаменитый английский писатель реалист. Р. в Калькутте. После смерти отца, колониального чиновника, был отвезен шестилетним ребенком в Англию. Учился в Кэмбриджском ун те. Но уже через год… …

    Литературная энциклопедия

  • 50брачность — в демографии, частота вступления в брак. Обычно измеряется числом зарегистрированных браков за год на 1000 жителей или числом вступивших в брак за год на 1000 неженатых (незамужних) бракоспособного возраста. Результат брачности  число состоящих в …

    Энциклопедический словарь