синедрион

  • 51суд — А. Прокомментированные темы 1. СУД как тема: Авдия: Авд 18 Михея: Мих 1:6 Наума: Наум 3:7 Софонии: Соф 1:4 3. ОПУСТОШЕНИЕ как тема Иоиля, Иоил 1:2 см. также кара …

    Библия: Тематический словарь

  • 52судия — А. Прокомментированные темы 1. СУД как тема: Авдия: Авд 18 Михея: Мих 1:6 Наума: Наум 3:7 Софонии: Соф 1:4 3. ОПУСТОШЕНИЕ как тема Иоиля, Иоил 1:2 см. также кара …

    Библия: Тематический словарь

  • 53ИЕШИВА — [евр. ; букв. сидение, заседание], религ. высшее учебное заведение в иудаизме, где изучают Талмуд и проч. традиц. евр. дисциплины, а также готовят кадры для раввината. Нередко И., исходя из ее функций, называлась бет мидраш (дом учения), метивта… …

    Православная энциклопедия

  • 54ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 55Ге Николай Николаевич — Ге, Николай Николаевич знаменитый русский живописец. Родился 15 февраля 1831 г. в Воронеже. Семья Ге (Gay) родом из Франции; прадед Ге эмигрировал в Россию в конце XVIII в. и поселился в Москве. Отец Ге был помещиком; детство свое Ге провел в… …

    Биографический словарь

  • 56Царевский, Арсений Семенович — (род. в 1853 г.) духовный писатель, протоиерей, профессор богословия в Юрьевском (Дерптском) унив.; образование получил в Киевской духовной академии. Главные его труды: "Происхождение и состав первой и второй книги Паралипоменон" (Киев …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Второй Афинский морской союз — (378/377 355 до н. э.)         военно политическое объединение (Симмахия) ряда древнегреческих полисов под руководством Афин. Союз был создан в целях борьбы за господство в Эгейском море и черноморских проливах, овладения северными рынками сбыта… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Ирод — (Великий) (греч. потомок героя ), второй сын идумея, прокуратора Иудеи, Антипатра и его жены аравитянки Кипры. И. лишь формально принадлежал к иудеям, но по своей приверженности к греч. культуре, в т.ч. к ее архитектуре, и любви к роскоши он был… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59ИИСУС ХРИСТОС — (греч.Ίησους Χριστός), в христианской религиозно мифологической системе богочеловек, вмещающий в единстве своей личности всю полноту божественной природы как бог сын (второе лицо троицы), «не имеющий начала дней», и всю конкретность конечной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60Смертная казнь — Причинение смерти   Убийство Заказное убийство Массовое убийство Детоубийство Отцеубийство …

    Википедия