слабый+пол

  • 11ПОЛ — 1. ПОЛ1, пола, полу, о поле, на полу и в полу, мн. полы, муж. Нижний настил внутри помещения, по которому ходят и на который ставят мебель, в отличие от стен и потолка. Деревянный, каменный, асфальтовый пол. Книга упала на пол. Собака лежит на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ПОЛ — 1. ПОЛ1, пола, полу, о поле, на полу и в полу, мн. полы, муж. Нижний настил внутри помещения, по которому ходят и на который ставят мебель, в отличие от стен и потолка. Деревянный, каменный, асфальтовый пол. Книга упала на пол. Собака лежит на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13пол — 1. ПОЛ1, пола, полу, о поле, на полу и в полу, мн. полы, муж. Нижний настил внутри помещения, по которому ходят и на который ставят мебель, в отличие от стен и потолка. Деревянный, каменный, асфальтовый пол. Книга упала на пол. Собака лежит на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 14пол — 1. ПОЛ1, пола, полу, о поле, на полу и в полу, мн. полы, муж. Нижний настил внутри помещения, по которому ходят и на который ставят мебель, в отличие от стен и потолка. Деревянный, каменный, асфальтовый пол. Книга упала на пол. Собака лежит на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15пол — I а ( у), предлож.; о по/ле, на полу/; мн. полы/; м. см. тж. до пола, до полу, половой Нижнее покрытие, настил в помещении, в доме. Деревянный пол. Паркетный пол …

    Словарь многих выражений

  • 16ПОЛ — ПОЛ1 Мести пол. Моск. Обряд, сопровождающий или завершающий свадьбу. СРНГ 29, 29. Подпахнуть пол. Сиб. Подобрать, подтянуть нижнюю юбку, чтобы её не было видно. ФСС, 140. Поровнять пол. Пск. Шутл. Поплясать, потанцевать. СПП 2001, 61. Сорить пол …

    Большой словарь русских поговорок

  • 17пол — 1. ПОЛ, а ( у), предлож. о поле, на полу; мн. полы; м. Нижнее покрытие, настил в помещении, в доме. Деревянный п. Паркетный п. От пола до потолка. Вымыть п. Упасть на п. Рассыпать по полу. Удариться об п. Свешиваться до самого пола. Земляной п.… …

    Энциклопедический словарь

  • 18пол — ПОЛ, а ( у), о поле, на полу, мн. ы, ов, муж. В доме, помещении: нижнее покрытие, настил. Паркетный п. Цементный, асфальтовый п. Земляной п. (утрамбованный грунт без настила). Натирать, мести, мыть п. До полу и до пола. Рассыпать по полу. Упасть… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 19ПОЛ — ПОЛ. Содержание: Половое размножение и раздельнополость..... 162 Численное соотношение полов........... 163 Половые признаки................. 16 4 Развитие признаков пола............. 167 Стимуляция полового созревания......... 172 Определение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 20ПОЛ 2 — ПОЛ 2, а, мн. ы, ов, м. Каждый из двух генетически и физиологически противопоставленных разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), организмов. Мужской, женский п. Прекрасный или слабый п. (о женщинах; шутл.). Сильный п. (о… …

    Толковый словарь Ожегова