слам

  • 61Вашингтон Букер Тальяферро — Вашингтон (Washington) Букер Тальяферро (около 1858‒14.11.1915, Таскиги), политический деятель США, идеолог складывавшейся негритянской буржуазии. В 1881 стал директором индустриального института для негров в Таскиги (штат Алабама). В 90 х гг. 19 …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Войнаральский Порфирий Иванович — [1844 ‒ 17(29).7.1898, Купянск, ныне Харьковской области], русский революционер, народник. Из дворян Пензенской губернии. В 1861 за участие в студенческих волнениях был исключён из Московского университета и в феврале 1862 сослан в Глазов Вятской …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Гарнизонные школы —         низший разряд военно учебных заведений в России для детей солдат. Первые Г. ш. основаны Петром I в 1721. Были вновь открыты по уставу 21 сентября 1732; находились при воинских частях. В Г. ш. принимались мальчики 7 летнего возраста. Их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Городские училища —         учебные заведения повышенного типа для детей мелкой городской буржуазии и служащих, впервые возникшие в Западной Европе в 17 в. (см. Бюргерские школы). В России мужские Г. у. были созданы по положению от 31 мая 1872 на базе уездных училищ …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Дунлинь —         оппозиционная группировка в Китае в конце 16 1 й половине 17 вв., объединявшая учёных, чиновников, представителей некоторых групп горожан. Названа по академии в г. Уси. Возглавлялась бывшим придворным чиновником Гу Сянь чэном. Д. ратовала …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Консерватория — (итал. conservatorio, первоначальное значение приют, от лат. conservo сохраняю)         высшее музыкальное учебное заведение, готовящее специалистов в области музыкального искусства исполнителей (инструменталистов, вокалистов, дирижёров),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Людовик — (Louis)         Во Франции. Наиболее значительны:          Л. VI Толстый (около 1081 1.8.1137, Париж), король с 1108. Из династии Капетингов. Положил начало укреплению королевской власти; успешно боролся против независимости баронов в королевском …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Манко Капак —         согласно устной инкской традиции, первый инка (см. Инки), сын Солнца и Луны; был послан Солнцем на Землю, чтобы спасти людей от варварства и взаимоистребления, научить земледелию и ремёслам и утвердить культ «подлинных» богов: Солнца,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Матица галицко-русская —         культурно просветительное общество в Галиции. Основано в 1848 во Львове по примеру аналогичных обществ, существовавших у других славянских народов: чехов, словен, сербов и других. Боролась за увеличение числа школ на родном языке,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Московское высшее художественно-промышленное училище — (бывшее Строгановское)         один из старейших в СССР центров художественного образования в области промышленного, монументально декоративного и прикладного искусства и искусства интерьера. Ведёт свою историю с 1825, когда известный археолог и… …

    Большая советская энциклопедия