социолингвистика

  • 11Социолингвистика —   Отрасль языкознания, изучающая широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями, механизмом воздействия объективных (различных элементов социальных установок, ценностей и т. п.) социальных факторов на …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 12Социолингвистика — (социальная лингвистика)  научная дисциплина, развивающаяся на стыке языкознания, социологии, социальной психологии и этнографии и изучающая широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями, механизмом… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 13Социолингвистика —     Лингвистика …

    Википедия

  • 14СОЦИОЛИНГВИСТИКА — сокращение от термина социологич. лингвистика , к рый был введен советским лингвистом Е. Д. Поливановым еще в 20 х гг. Такое сокращение (англ. sociolin guistics) впервые было употреблено амер. исследователем X. Карри (Я. С. Currie) в 1952 г. В… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 15социолингвистика — Отрасль языкознания, изучающая вопросы общественного существования и общественные условия развития языка. Представляя собой синтез социологии и лингвистики, социолингвистика занимается такими проблемами, как связь между языком и фактами… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 16СОЦИОЛИНГВИСТИКА — (sociolinguistics) область изучения, находящаяся в ведении и социологии, и психологии, связанная с социальными и культурными аспектами, а также с функциями языка. Несмотря на порою узкую идентификацию с несколько несопоставимыми, хотя и важными… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 17социолингвистика — и; ж. Комплексная научная дисциплина, использующая приёмы и методы языкознания, социологии и этнографии для изучения социальной природы языка и его общественных функций. * * * социолингвистика научная дисциплина, развивающаяся на стыке… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Социолингвистика — (социологическая лингвистика)         научная дисциплина, развивающаяся на стыке языкознания, социологии, социальной психологии и этнографии и изучающая широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Социолингвистика — ж. Научная дисциплина, занимающаяся изучением проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями и воздействием социальных факторов на язык. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20социолингвистика — 1. Раздел языкознания, изучающий причинные связи между языком и фактами общественной жизни. 2. Раздел языкознания, изучающий социальную дифференциацию языков, т.е. различные его социальные диалекты. 3. Отрасль языкознания, изучающая вопросы… …

    Толковый переводоведческий словарь