социолингвистика

  • 101Портал:Лингвистика — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …

    Википедия

  • 102Лингвосоциология —   (Лингвистическая социология)   1. В широком понимании, предложенном Л.Б. Никольским, это специализированная область исследований, основная цель которых состоит в рассмотрении языковых процессов в качестве составной части социальных процессов, а …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 103Макросоциолингвистика —   Изучает процессы и отношения, которые имеют место в языке и которые в той или иной степени обусловлены социальными факторами. Эти процессы и отношения могут характеризовать общество в целом или достаточно большие совокупности людей: социальный… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 104Методы диахронической социолингвистики —   К собственно диахроническим методам, выделяемым в особую область в силу специфики предмета исследования, относятся сравнительно временные исследования, методы социолингвистической реконструкции и социолингвистической интерпретации. Сравнительно …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 105Микросоциолингвистика —   Область социолингвистики, занимающаяся изучением функционирования языка в малых социумах в неформальном внутригрупповом общении. М. ставит в центр внимания исследователей человека и его непосредственное окружение, используя некоторые ключевые… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 106Объект социолингвистики —   О.с. являются механизмы функционирования языка или языков, их взаимодействие в социально коммуникативных системах, обслуживающих общество. Социолингвистика не изучает внутреннюю структуру языка, но исследует обусловленность множества языковых… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 107Морэ, Жак — Жак Морэ (фр. Jacques Maurais) канадский лингвист и социолингвист. Жак Морэ изучал лингвистику в Университете Лаваля и в Кембриджском университете. Он работал в Управлении французского языка (фр. Office de la langue française) в Квебеке …

    Википедия

  • 108Медиалингвистика —     Лингвистика …

    Википедия

  • 109Диглоссия — (от греч. δι   дважды и γλῶσσα  язык)  одновременное существование в обществе двух языков или двух форм одного языка, применяемых в разных функциональных сферах. В отличие от билингвизма и многоязычия диглоссия как социолингвистический феномен… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 110Метод — (от греч. μέθοδος  путь исследования) в языкознании  1) обобщённые совокупности теоретических установок, приёмов, методик исследования языка, связанные с определённой лингвистической теорией и с общей методологией,  так называемые общие методы.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь