спартак

  • 21"Спартак" — СПАРТÁК , балет в 3 актах. Комп. А. И. Хачатурян, сцен. Н. Д. Волков. 27.12.1956, Т р им. Кирова, балетм. Л. В. Якобсон, худ. В. М. Ходасевич, дирижёр П. Э. Фельдт; Спартак – A. A. Макаров, Фригия – И. Б. Зубковская, Эгина – А. Я.… …

    Балет. Энциклопедия

  • 22Спартак — нелегальная организация, созданная в начале войны Карлом Либкнехтом, Львом Иогихесом (Тышко) и Розой Люксембург для борьбы с официальной социал демократией, изменившей Интернационалу и революции. Спартак имя вождя одного из восстаний римских… …

    Популярный политический словарь

  • 23Спартак — С первых же дней мировой войны левое крыло германской социал демократии, во главе с Францем Мерингом, Розой Люксембург, Карлом Либкнехтом, Кларой Цеткин и др., повело борьбу с шовинистической политикой германской с. д. партии. В апреле 1915 г.… …

    Исторический справочник русского марксиста

  • 24«Спартак» — один из ведущих московских и отечественных спортивных клубов. Создан в 1935. Его предшественником был «Московский клуб спорта» (МКС; основан в 1922, впоследствии выступал под названием «Красная Пресня», «Пищевик», «Дукат», «Промкооперация»).… …

    Москва (энциклопедия)

  • 25Спартак — (лат. Spartacus) (? 71 до н.э.)    руководитель крупнейшего в Римском государстве восстания рабов и бедноты (74 71 до н.э.). Выходец из фракийского племени медов (майдов), С., согласно Аппиану и Плутарху, попал в рабство и был отдан в… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 26СПАРТАК — Фракийский гладиатор, возглавивший в 73 до н. э. бунт в Капуе. В армию Спартака, насчитывающую около 60 000 человек, входили беглые рабы, дезертиры и бродяги всех сортов. Спартак смог продержаться два года, но наконец был схвачен Крассом и распят …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 27СПАРТАК — Фракийский гладиатор, возглавивший в 73 до н. э. бунт в Капуе. В армию Спартака, насчитывающую около 60 000 человек, входили беглые рабы, дезертиры и бродяги всех сортов. Спартак смог продержаться два года, но наконец был схвачен Крассом и распят …

    Список древнегреческих имен

  • 28Спартак — (. до н.э.) гладиатор, возглавивший восстание рабов 73 () 71 гг. до н.э. в Древнем Риме. Родом из Фракии, был продан в рабство и определён в школу гладиаторов в городе Капуя. Вместе с другими гладиаторами бежал на Везувий. Вскоре вокруг него… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 29Спартак (футбольный клуб — Спартак (футбольный клуб, Москва) У этого термина существуют и другие значения, см. Спартак (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Спартак (Москва). Спартак Москва …

    Википедия

  • 30Спартак (фильм, 1960) — Спартак Spartacus Жанр …

    Википедия