спру

  • 91АНЕМИИ — (син.: малокровие) – группа разнообразных патологических состояний, в основе которых лежит уменьшение содержания гемоглобина и (или) эритроцитов в крови. Различают анемии вследствие кровопотерь (постгеморрагические), повышенного разрушения… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 92АФТЫ — – небольшие, круглой или овальной формы язвы, появляющиеся на слизистой оболочке рта (реже на слизистых оболочках других органов). Чаще афты бывают проявлением афтозного острого или хронического герпетического стоматита, а также ящура, спру,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 93УИПЛА СИНДРОМ — (описан американским врачом и патологом G. H. Whipple, 1878–1976; синонимы – интестинальная липодистрофия, нетропическая спру) – редкое заболевание, характеризующееся нарушением липидного обмена, накоплением липидно мукополисахаридных комплексов… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 94Обратные (возвратные) заимствования — заимствование слова одним языком из другого, а позже возвращение из второго языка в первый, но в измененном виде. Заимствование возвращается назад, но в измененном виде и с измененной семантикой. Ср. старофранц. слово fleureter («порхать с цветка …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 95Минеральный обмен и микроэлементы — В тканях организма обнаружено свыше 70 неорганических элементов, из них около 50 жизненно необходимых. Особенно важны кальций, магний, фосфор, калий, натрий, хлор, сера и микроэлементы железо, марганец, цинк, медь, селен, молибден, кобальт, йод,… …

    Педагогическая энциклопедия «Воспитание здорового образа жизни учащихся»

  • 96ЯЗЫК — ЯЗЫК, подвижный мускулистый орган ротовой полости позвоночных, помогающий им захватывать и заглатывать пищу. Уже у рыб на дне ротовой полости имеется складка слизистой оболочки, поддерживаемая непарным выростом висцерального скелета и называемая… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 97ДИЗЕНТЕРИЯ — ДИЗЕНТЕРИЯ, dysenteria(отгреч. dys частица, означающая дурное качество, и enteron кишка), острая заразная болезнь, проявляющаяся в воспалении толстых кишок с кровавыми испражнениями и с мучительными тенезмами; на этом основании Д. называется… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98КРЮКОВ АЛЕКСАНДР — Николаевич. Род. в 1878 г. в Москве, окончил мед. фак. Моск. ун та в 1901 году. В 1914 г. приват доцент Моск. ун та по курсу б ней крови. Работал в городских б цах Москвы. С 1919 г. директор факульт. те рапевтич. клиники в Туркестанском, ныне… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99Мансон (Manson) Патрик — (1844—1922), английский паразитолог. В 1866—89 работал в Китае. Основные труды по тропической медицине. Исследовал вухерериоз (слоновость) и установил передачу его возбудителя комарами (1877—78). Описал спру (1879), парагонимоз… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100Мансон П. — МÁНСОН (Manson) Патрик (1844–1922), англ. паразитолог. В 1866–89 работал в Китае. Осн. тр. по тропич. медицине. Иссл. вухерериоз (слоновость) и установил передачу его возбудителя комарами (1877–78). Описал спру (1879), парагонимоз… …

    Биографический словарь