стрежень

  • 91покла́дисто — нареч. к покладистый. Сам себе не рад, что сую нос в любую дырку, покладисто соглашается старик. Липатов, Стрежень …

    Малый академический словарь

  • 92помозгова́ть — гую, гуешь; сов. прост. Мозговать некоторое время; поразмышлять. Подумай, не уходишь ли ты в сторону от людей? Ты умный, начитанный, крепкий человек, а путаешь, петляешь. Подумай, помозгуй. Липатов, Стрежень …

    Малый академический словарь

  • 93присыпать — 1) присыпать плю, плешь; повел. присыпь; сов., перех. (несов. присыпать). 1. (что и чего). Сыпля, прибавить к чему л. Пошли толки о том, отчего пистолет в первый раз не выстрелил; говорили шепотом, что прежде порох был сырой и что после Вулич… …

    Малый академический словарь

  • 94простачо́к — чка, м. уменьш. ласк. к простак; то же, что простак. Виктория высокомерно усмехается какой наивный! А скорее всего прикидывается простачком; чтобы обойти острый вопрос. Липатов, Стрежень …

    Малый академический словарь

  • 95уважи́тельно — нареч. к уважительный (во 2 знач.). Он разговаривал со мной уважительно, как со взрослым, и мне это нравилось. Кузьмин, Круг царя Соломона. Садитесь, мужики, уважительно приглашает Евдокия Кузьминична, ставя на стол огромную сковороду с картошкой …

    Малый академический словарь

  • 96шилохво́стка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. То же, что шилохвость. Крупные кряквы и маленькие чирки, шилохвостки с приметной закорючкой хвостика и свиязи. Но все они были далеко за пределами выстрела. Наверное, их распугали на утренней зорьке. Нагибин,… …

    Малый академический словарь

  • 97Герман А. —         (German) Анна (р. 14 II 1936, Ургенч, Узб. ССР) польская эстр. певица (сопрано). Пение Г. отличается задушевностью, проникновенным лиризмом. С 1963 участвует в польских и междунар. конкурсах эстр. песни (в т. ч. в Сопоте) и муз.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98СТРЕЖНЕВОЙ — СТРЕЖНЕВОЙ, стрежневая, стрежневое (обл.). прил. к стрежень. Стрежневые воды. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99Быстрина — ж. местн. 1. Быстрое течение речного потока (часто с водоворотами). 2. Участок реки с таким течением; стремнина, стрежень. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100Быстряк — I м. местн. Участок реки с быстрым течением, а часто и с водоворотами; быстрина 2., стремнина, стрежень. II м. разг. Бойкий, проворный человек. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой